Primicia: requisitos para la inscripción de los docentes santiagueños para el 2023

Los cambios propuestos responden a la mejora de los indicadores epidemiológicos, junto al avance en el proceso de vacunación.

Sur Santiagueño está en condiciones de adelantar que las inscripciones para los docentes santiagueños darán inicio el 13 de Junio y se extenderá hasta el 15 de Julio.

A continuación compartimos información sobre los requisitos y cómo será la inscripción:

El Consejo General de Educación a través de las Juntas de Calificaciones y Clasificaciones de los Niveles Inicial, Primario y Modalidades, Secundario y Superior, informa a la docencia en general que a partir de las 00 hs. del día Lunes 13 de Junio y hasta las 23:59 hs. del Viernes 15 de Julio de 2022, se llevarán a cabo las Inscripciones online para el LISTADO DE ORDEN DE MÉRITO ORDINARIO 2023, a través del sistema SICOBSE y de manera NO PRESENCIAL.

Los requisitos para efectuar la misma son los previstos en el Art. 7 de la Ley Nº 6.976 “Régimen de Valoración de Títulos y Antecedentes para la Docencia de la Provincia de Santiago Del Estero” y las pautas previstas en la Resolución N° 688/2022 del Consejo General de Educación, que a continuación se detallan:


 Deberán ingresar al portal del CGE www.cgesantiago.gob.ar, y seleccionar el icono
SICOBCE. El sistema asignará turnos, al solo efecto de la organización interna de las Juntas.
 El trámite es NO PRESENCIAL, en ningún caso el docente deberá concurrir a las Juntas de
Calificaciones y Clasificaciones.

 Se podrán inscribir los docentes con titulaciones y/o constancias de las mismas,
obtenidas a partir del 16/07/2021, fecha que se cerró la inscripción para el LOM
Ordinario 2022.

 Para inscripciones POR PRIMERA VEZ (sin legajo en Juntas), el docente deberá completar
la solicitud de Inscripción en el Sistema SICOBCE, el cual le asignará un turno al solo efecto
de la organización interna de las Juntas, y cumplir con los requisitos que exige el Art. 7° inc
a) de la Ley N° 6.976/10, a saber :
 Carpeta espiral o tres solapas.
 5 folios.
 Fotocopia D.N.I. ambos lados.
 Certificado de residencia.
 Foja de servicio (si la tuviere) de los ámbitos privados y/o municipales.
 Fotocopia de título (debidamente autenticado por la autoridad educativa).
 Constancia de título en trámite Original. (con sus respectivas firmas y sellos).
 Fotocopia de certificados de capacitaciones (autenticados únicamente por
autoridad educativa).
 Los DOCENTES CON INSCRIPCIÓN EN JUNTA (Re-inscripciones anuales) deberán
completar la solicitud de Inscripción en el Sistema SICOBCE, el cual le asignará un turno al
solo efecto de la organización interna de Juntas; si agregan a su legajo una nueva
titulación, solo deberá remitir constancia de la nueva titulación. -Art. 7° inc b) de la Ley N°
6.976/10.

Los antecedentes de capacitación a presentar serán con fecha límite, de manera excepcional
y por única vez, hasta el 13/06/2022 inclusive (Resol. 688/2022 art. 4°).
 La documentación a presentar deberá ser autenticada por autoridad escolar.
 En todos los casos, el docente deberá enviar la documentación en sobre cerrado
(envuelto en papel film), el cual deberá estar rotulado, indicando datos personales:
apellido y nombre, DNI, celular, e-mail y pegado el turno impreso emitido por el SICOBCE.

Los docentes remitirán la documentación y certificaciones a través de los Centros de Recepción de Capital, Banda e Interior, habilitados a tal fin, desde el día 13/06/2022 al 18/07/2022, en el horario de 8.00 a 12.00 hs. (recordar que el turno asignado es al solo efecto de la organización interna de las Juntas), a los siguientes lugares:

Para los docentes domiciliados en los Departamentos Capital y Banda, se recepcionará la documentación en la sede del Consejo General de Educación, sito en av. Belgrano (S) Nº 1940 de la ciudad de Santiago del Estero.

Para los docentes del Interior de la Provincia la documentación será recepcionada por los siguientes Centros de Recepción habilitados:

  1. AÑATUYA: CIC – Centro Integrador Comunitario;
  2. ATAMISQUI: Edificio Municipal;
  3. BANDERA: Edificio Municipal;
  4. BREA POZO: Edificio Municipal;
  5. CAMPO GALLO: Edificio Municipal – Oficinas del NAC;
  6. COLONIA DORA: Edificio Municipal;
  7. FRÍAS: Sala de Capacitación- 3° Piso de la Municipalidad;
  8. GARZA: Comisión Municipal;
  9. LOS JURIES: Edificio Municipal;
  10. LOS TELARES: Edificio Municipal;
  11. OJO DE AGUA: Biblioteca Municipal- Calle 27 de Abril;
  12. PAMPA DE LOS GUANACOS: Edificio Municipal;
  13. PINTO. Biblioteca Municipal;
  14. POZO HONDO: Edificio Municipal;
  15. QUIMILÍ: Sede de Extensión Universitaria- Colon N° 28;
  16. SAN PEDRO DE GUASAYAN: Edificio Municipal;
  17. SELVA: Edificio Municipal Agencia de Desarrollo Regional Selva;
  18. SUMAMPA: Edificio Municipal;
  19. SUNCHO CORRAL: Edificio Municipal;
  20. TINTINA: Edificio Municipal -1° Piso;
  21. NUEVA ESPERANZA: CETYC (Hospital Viejo);
  22. MONTE QUEMADO: Salón Cultural;
  23. BELTRÁN: Edificio Municipal;
  24. CLODOMIRA: Edificio Municipal;
  25. FERNÁNDEZ: Centro Cultural;
  26. LA CAÑADA: Edificio Comisión Municipal;
  27. BANDERA BAJADA: Edificio Comisión Municipal;
  28. LUGONES: Edificio Comisión Municipal;
  29. LAS DELICIAS: Edificio Comisión Municipal;
  30. SANTO DOMINGO: Edificio Comisión Municipal;
  31. EL MOJÓN: Edificio de Comisión Municipal;
  32. LORETO: Edificio Municipal;
  33. TERMAS DE RÍO HONDO: Centro cultural «General San Martín”. Punto Digital

Más Noticias de hoy