Cristian Kily Vega fue elegido Deportista Bandeño 2019

El máximo referente del sorprendente Central Córdoba, Cristian «Kily» Vega, fue elegido este lunes por la noche como el Deportista Bandeño 2019, en la cena anual que realiza la Municipalidad de La Banda.

El intendente Pablo Mirolo, acompañado por el viceintendente Roger Nediani, el Secretario de Desarrollo Humano, Ramiro Barrera y el Director de Deportes, Roberto Eberlé hicieron entrega de esta merecida distinción en una velada llena de emociones que se desarrolló en un salón de eventos de avenida Belgrano, donde también hubo premios y reconocimientos a los exponentes más destacados de las diferentes disciplinas.

Luego de una difícil definición, el jurado dio a conocer la elección del mediocampista que brilla en la Superliga del Fútbol Argentino, que viene de disputar la final ante River Plate y que es una de las figuras más queridas del equipo que dirige Gustavo “Sapito” Coleoni.

Tras la entrega de este reconocimiento, “Kily” Vega no pudo ocultar su emoción y orgullo por este reconocimiento de su ciudad. “La verdad es que estoy muy contento por recibir este premio. Gracias a Dios ha sido un año muy positivo para mí y este premio me motiva para seguir creciendo y mejorando”, dijo.

“Creo que las motivaciones y el apoyo que nos brindan a los deportistas desde la Municipalidad de La Banda, gracias al impulso del intendente Mirolo, son muy importantes para nosotros, pero esto también esto ayuda a que la gente se vuelque al deporte, no solo por razones de salud, sino porque tiene un gran valor para la vida personal de todos”, agregó.

A su turno, el mandatario comunal ratificó su compromiso con el deporte bandeño, tal como lo viene haciendo desde su primera gestión. “Hemos vivido una noche hermosa con todos los deportistas y toda la familia del deporte de la ciudad, y también las instituciones que han tenido un gran año”, señaló.

“En cuanto a la elección del ‘Kily’, creo que es un premio muy merecido por todo lo que significa para Santiago del Estero lo que viene haciendo Central Córdoba, pero además por tratarse de un hijo de esta tierra. Hoy es uno de los emblemas del equipo que ganó el ascenso a la Superliga, y luego participó de la final por la Copa Argentina, con un destacado desempeño. Eso nos llena de orgullo a todos los bandeños”, dijo.

No obstante, Mirolo resaltó el desempeño de los exponentes de cada una de las disciplinas. “Hubo muchas figuras destacadas; para mencionar algunas, el futbolista juvenil Exequiel Zeballos que tiene un gran momento en Boca y en la Selección Nacional; o Marcos Vásquez que tiene una trayectoria impecable en el automovilismo internacional. Por eso el jurado ha tenido una tarea muy difícil, pero creo que el premio para el ‘Kily’ Vega es justo y meritorio por todo lo que dijimos”.

Antes de finalizar, el intendente ratificó su decisión de apoyar a los deportistas y promover la práctica de deportes “porque representa educación, salud, oportunidades, igualdad, que son valores fundamentales para seguir construyendo una mejor sociedad”.

Agregó: “Esta cena es una caricia que hacemos desde el municipio a los deportistas por todo lo que hacen durante el año y para los premiados es un aliento, una motivación para que sigan por el buen camino en el 2020, en busca de más logros personales y que llenan de orgullo a la ciudad”.

Cabe destacar, que la noche contó con la presencia de Autoridades municipales como la Secretaria de Gobierno, Claudia Acuña, el Secretario de Servicios Públicos, Fernando Vazquez, el Secretario de Obras Públicas, Cristian Alzamora y otros funcionarios.

TERNAS Y PREMIACIONES

En esta ocasión, Cristián «Kily» Vega quien es jugador de primera división y capitán del Club Central Córdoba de Santiago del Estero fue elegido como el Deportista Bandeño 2019.

Este año se incrementaron dos rubros a la ceremonia: Deportista Revelación, premio que fue otorgado a Rubén Vivas que se destaca en la disciplina de Judo; y Deportistas Destacados que resultaron ser Marcos Vázquez (Automovilismo) y Exequiel Zeballos (Fútbol).

Durante la velada, se realizaron menciones especiales, se ternaron y premiaron distintas disciplinas, siendo estás las siguientes:

  • Atletismo de calle (José Pereyra Producciones Atléticas): Carlos Lezcano, Mario Ledesma e Ivana Herrera Loto (ganadora); menciones especiales a Matías Roberto Gomez y Facundo Nicolás Farías.
  • Atletismo de Pista (A.B.A.M): René Cáceres, Eduardo Enrique Pelaez y Julio Cura (ganador); mención especial para Rolando Carabajal y reconocimiento para Nicolás Tévez.
  • Ajedrez: Emiliano Rodríguez, Fabián Carrizo y Facundo Carrizo (ganador).
  • Automodelismo (Rally): Fernando y Matías Carmona, Luis Alberto Coronel y Ximena Gonzales, y Mauro Scaglioni y Hernán Loiseau (ganadores); además se realizó una mención especial para Marcos Vázquez y un reconocimiento a Milán Janovich.
  • B.M.X. (A.S.A.B.I) Rosario Cáceres, Ian Cano y Andrés Tebez (ganador).
  • Bochas: Víctor Hugo Sandez, Enzo Héctor Lazo y Álvaro Emiliano Cáceres (ganador).
  • Básquet: mención especial para Salir Abdala.

*Boxeo: mención especial para Luján «Chispita» Martínez.

  • Duatlón: Daniel López Castro, Franco Ruiz y Lourdes Garnica (ganadora).
  • Fisicoculturismo: menciones especiales para María Fernanda Cordero y Lauro Fernando Chávez.
  • Fútbol Nacional: José Luis Gómez, Leonardo Sequeira y Cristián «Kily» Vega (ganador); mención especial para Exequiel Zeballos.
  • Fútbol Local: menciones especiales para Iván Garzón y Emanuel Salvatierra del Club Atlético Vélez de San Ramón; de la misma forma se entregó un reconocimiento a Francisco Moyano y Gastón Navarrete del Club Atlético Villa Unión sub 21.
  • Hockey: María José Roldán, Amira Sánchez y María Florencia Paiola (ganadora).
  • Judo: Lucas Leonel Llanos, Juliana Farías Toloza y Rubén Ramiro Vivas (ganador); mención especial para José Arredondo.
  • Karting: Lautaro Raynieri, Lucas Moya y Santiago Raynieri (ganador); además un reconocimiento para Francisco Agustín Viano Cerioni.
  • Kick Boxing (M.M.A): Nahuel Marcos, Florencia Lazarte y Santiago Pappalardo (ganador), reconocimiento a Martín Rafael.
  • Motociclismo: Leandro Suasnabar, Mariano Balaguero y Juan Pablo Penida (ganador); reconocimiento para Julián Torres.
  • Mountain Bike: Eduardo Montenegro, Martín de San Segundo y Tomás Montenegro (ganador).
  • Natación (P.E.S.A.D.A): Augusto Brayda, Pía Brayda y Camila Chara (ganadora); reconocimiento a Mauro Villarruel, Nanyn Cassasola y Constanza Méndez del Club Ciclista Olímpico.
  • Patín (Asociación Santiagueña Patín): Zahira Figueroa, Selene Cisnero y Valentina Ibáñez (ganadora); mención especial para Patricia Elizabeth Fernández.
  • Patín (Federación Santiagueña de Rollers Sports): Sofía Herrera, Maitena Figueroa y Nahomi Ferreyra (ganadora); mención especial para Analía Soria Lazarte y reconocimiento para Agustina Bellido, Luna Luján Achaval y Silvia Ahumada Luna de la escuela de la profesora Luciana Lazarte.
  • Taekwon- Do (Asociación Santiagueña de Taekwon-Do Oro Kwan del Prof. Ríos Olivero: Mateo Córdoba, Fernando Lescano y Marcos Salvatierra Sarquiz (ganador); mención especial para Matías Ríos Olivero.
  • Taekwon-Do (Asociación Norte Prof. Juan Bernasconi): Elías Mijhael Valoi, Mauricio Ezequiel Brizuela Friederich y Pablo César Díaz Prados (ganador); mención especial para Rita Soledad Gonzales.
  • Taekwon-Do (Asociación Universal Prof. Luis Carletti): Gustavo Ibáñez, Sebastián Rodríguez y Marcelo Fernando González (ganador); mención especial para Gabriel Ramiro Villavicencio.
  • Tenis (Federación de Tenis de Santiago del Estero): Santiago Fernández, Fernando Guevel y José Fernández (ganador).
  • Tenis de Mesa (Asociación Santiagueña): Ariel Nicolás Scaramo, Josué Valladares y Felipe Luna (ganador); mención especial para Gustavo Daniel Gómez.
  • Tiro a la Hélice (Club de Cazadores de Santiago del Estero):

Mijail Nabac, Pablo Camacho y Martín Ruiz (ganador).

  • Tiro Polígono (Tiro Federal): Enzo Fabián Ibáñez, Viviana Antonella Bertoli y Gerónimo Jesús Pécora (ganador).
  • Triatlón (AST y D Asociación Santiagueña de Triatlón y Duatlón): Facundo Diaz, Pedro Carrizo y Facundo Farías (ganador); menciones especiales para Valeria Sayago, Noelia Rebeca Juárez y Andrés Ledesma.
  • Voley (A.B.V. Asociación Bandera de Voleiball): Micaela Valdivia y Agustina Hoyos (ganadora); mención especial para Agostina Soria de Las Panteras y para Tomás Lobo Paz del Club Ciclista Olímpico.

De la misma manera se realizó reconocimientos personales a: * Ovidio Abelardo «Chuchu» Carabajal en Básquet.

  • Luis Américo Valoy, José Gerardo Galván y Hugo Reinaldo Avila en fútbol.
  • Humberto Espinillo del equipo de fútbol no vidente «Los Leones».
  • Walter Gabriel Leguizamón en Lucha Olímpica. Menciones especiales para:
  • Martina Locastello (jugadora de intercambio Italia – El Rincón) en fútbol femenino.
  • A los equipos de fútbol femenino campeón: Atenea y Platense A en el torneo Apertura 2019 y a Campeonas del 28 y Quilmes del torneo Clausura 2019; al equipo de * Al equipo Mamis del Mishky Mayu Hockey Club.

La premiación también dio lugar a las instituciones reconociendo a: A.S.A.I.M. por su destacada actuación del equipo de fútbol, de sus nadadores Fabián Coronel y Facundo Díaz Ibáñez y al jugador Sergio Garay en el Rugby.

  • Club Ciclista Olímpico por su participación en la Liga Nacional «A»; también campeón en voley masculino sub -17; mención especial para Máximo Emanuel More por su participación en el torneo nacional de natación adaptada.
  • Club Villa Unión, ganador de la Copa Santiago sub -21.
  • Club Normal Banda que fue tricampeón en el año 2019.
  • Club Atlético Sarmiento, campeones en la sexta, séptima y octava división. * Club Vélez de San Ramón al salir campeón en la Copa Santiago y Re Copa Torneo Anual.
  • Club Tiro Federal (básquet).
  • Club Normal Banda U 13 (bicampeón).

*Club Central Argentino.

  • Club San Carlos La Banda.
  • Club Banfield.
  • Club Agua y Energía.

La noche tan esperada para los deportistas bandeños finalizó con mucha emoción, mostrando el trabajo, el esfuerzo y la pasión que cada uno pone en las disciplinas que realiza.

Más Noticias de hoy