Finalizó el Certamen “Unidos, porque esa es la ley primera”.

Con una gran convocatoria desde el 31 de Agosto hasta el 6 de Septiembre llevó a cabo, el primer Certamen Virtual denominado: “Unidos, porque esa es la ley primera”. Organizado por la academia Martín Fierro, de la Ciudad de Santiago del Estero, dirigida por los profesores: NIcolas Avila, Mariana Ibañez y Silvana Ibañez.

El evento conto con mas de 300 participantes de diferentes puntos del país (Jujuy, Salta, Catamarca, Tucuman, La Rioja, Santiago del Estero, Misiones, Entre Rios, Corrientes, Chaco, Cordoba, Santa Fe, Buenos Aires, Mendoza, La Pampa, Neuquen, Rio Negro, San Luis).

El jurado estuvo conformado por los Campeones Nacionales de Malambo Jorge “Muñeco” Aguilar (Sgo. del Estero) y Ernesto “Tito” Díaz de la provincia de Córdoba, Diego García de Santiago del Estero y la Profesora María Justina Hornos de la provincia de Buenos Aires, quienes  tuvieron la ardua tarea de evaluar a los participantes en los distintos rubros que fueron:

Solista de contrapunto masculino menor

Solista de contrapunto femenino menor

Solista de contrapunto masculino mayor

Solista de contrapunto femenino mayor

Pareja Menor

Pareja Mayor

Pareja Maternal/Paternal

Pareja Añoranzas.

Entre todos los participantes inscriptos se realizó el sorteo de un bombo legüero del luthier Froilán González, quien fue ganador Angel Zelarayan de la provincia de Tucumán.

El anuncio de los ganadores se realizó en transmisión en vivo a través  Facebook e Instagram desde El Patio del Indio Froilán.

NOMINA DE GANADORES

PAREJA MENOR:

3° Lugar: Neffer Soria Pereyra-Thiago Tijera (Sgo. del Estero)

2° Lugar: Guadalupe Soria-Facundo Tijera (Sgo. del Estero)

1° Lugar: Angelene Dosseto-Benjamin Zaragoza (Crespo-Entre Rios)

MALAMBO FEMENINO MENOR:

Mención Especial: Melanie Gomez (Lamadrid-Tucuman)

3° Lugar: Bianca Sena (Crespo-Entre Ríos)

2° Lugar: Antonella Brandan (Tucuman)

1° Lugar: Paula Brandan (Tucuman)

PAREJA MATERNAL/PATERNAL:

3° Lugar: Tomas Moyano-Belen Rojas (Sgo. del Estero)

2° Lugar: Ainara Palma-Juan Pablo Palma (San Jorge-Santa Fe)

1° Lugar: Delfina Leguizamon-Carlos Leguizamon (Añatuya-Sgo. del Estero)

MALAMBO MASCULINO MENOR:

Mención Especial: Alejo Paz-Facundo Tijera (Sgo. del Estero)

3° Lugar: Agustin Goitea (Tucuman)

2° Lugar: Franco Ponce (La Banda-Sgo. del Estero)

1° Lugar: Santiago Valdez (Tucuman)

PAREJA AÑORANZAS:

Mención Especial: Exequiel Tortul-Marta Tamburelli (Aldea Maria Luisa-Entre Ríos)

3° Lugar: Jose Carrizo-Noelia Vallejos (Rio Negro-Neuquen)

2° Lugar: Carlos Banegas-Cinthia Jimenez (Tucuman)

1° Lugar: Ramon Torrez-Cecilia Camuz (Sgo. del Estero)

MALAMBO FEMENINO MAYOR:

Mención Especial: Nadia Minotti (Tucuman)

3° Lugar: Malena Mendoza (Entre Ríos)

2° Lugar: Rocio Jugo (Sgo. Del Estero)

1° Lugar: Yudith Jaime (Tucuman)

MALAMBO MASCULINO MAYOR:

Mención Especial: Milton Zelarayan (Tucuman)/Franco Coria (Balcarce-Buenos Aires)

3° Lugar: Sebastian Roso (Los Altos-Catamarca)

2° Lugar: Ivan Ocaranza (Sgo. del Estero)

1° Lugar: Marcelo Millar (Catamarca)

PAREJA MAYOR:

Mencion Especial: Diego Barrientos-Jorgelina Alvarado (Merlo-Buenos Aires)

3° Lugar: Nahuel Coronel-Lourdes Correa (Sgo. del Estero)

2° Lugar: Pablo Palma-Sandra Moreno (San Jorge-Santa Fe)

1° Lugar: Rodrigo Noriega-Miguelina Catalan (San Carlos Centro-Santa Fe)

Más Noticias de hoy