El folclore se vive en la Peña Virtual de Terraviva

El medio de comunicación dedicado al folclore, www.terraviva.com.ar, nacido en Santiago del Estero, propone desde el inicio del aislamiento obligatorio la modalidad de «Peña Virtual» desde las Redes Sociales.

A partir de las 21 horas por Facebook y a las 22 y 23 horas por Instagram, artistas de todo el país hacen su participación con canciones desde sus casas. Interactuando directamente con el público mediante mensajes, las noches se llenan de música popular.

Con programación hasta el domingo 26 de abril, la propuesta busca acercar la música a las casas y dar el espacio a los artistas, que son uno de las industrias a la cual a pandemia afectó y afectará durante mucho tiempo.

Para acceder a ver de forma libre y gratuita la peña, se debe buscar Terraviva Folclore tanto en Facebook como Instagram, y darle SEGUIR a cada plataforma.
La cartelera completa en esta lista.

Lunes 13
• 22 hs- Virginia Ojeda (Salta)
• 23 hs- Ralukuna (Rosario)

Martes 14
• 22 hs: La Yunta (Tucumán)
• 23 hs: Micaela Chauque (Jujuy)

Miércoles 15
• 22 hs – Ceibo (Córdoba)
• 23 hs -Emilio Morales (Catamarca)

Jueves 16
• 22 hs – Los Duarte (Córdoba)
• 23 hs – Milena Salamanca (Jujuy)

Viernes 17
• 22 hs -Mariela Carabajal
• 23 hs – Ñaupa Cunan (Rosario)

Sábado 18
• 22 hs – Los Carabajal
• 23 hs -Los de Portezuelo (Salta)

Domingo 19
• 22 hs – Canto 4 (Salta)
• 23 hs – Juan Fuentes – ex Huayra (Salta)

Jueves 16
• 22 hs – Los Duarte (Córdoba)
• 23 hs – Milena Salamanca (Jujuy)

Viernes 17
• 22 hs -Mariela Carabajal
• 23 hs – Ñaupa Cunan (Rosario)

Sábado 18
• 22 hs – Los Carabajal
• 23 hs -Los de Portezuelo (Salta)

Domingo 19
• 22 hs – Canto 4 (Salta)
• 23 hs – Juan Fuentes – ex Huayra (Salta)Domingo 19
• 22 hs – Canto 4 (Salta)
• 23 hs – Juan Fuentes – ex Huayra (Salta)

Lunes 20
• 22 hs -Enrique Marquetti
• 23 hs -Carafea (Catamarca)

Martes 21
• 22 hs -Tato Díaz
• 23 hs -Los Trajinantes (Córdoba)Miércoles 22*
• 22 hs -Magui Suyai (Córdoba)
• 23 hs -Rocío Araujo (Buenos Aires)

Jueves 23
• 22 hs -La Colorida (Córdoba)
• 23 hs – La Callejera (Chaco)

Viernes 24
• 22 hs – El Perfil
• 23 hs – Mono Banegas

Sábado 25
• 22 hs: Los Mellis Díaz (Tucumán)
•23 hs: Taa Huayra
(Tucumán)

Domingo 26
• 21 hs- Diego Sayago (Fernández- Sgo del Estero)
• 22 hs- Héctor Bravo

Más Noticias de hoy