Vacuna a docentes y no docentes: se aplicará la segunda dosis en los departamentos Capital, Banda y Silípica

Enteráte el cronograma pautado tanto en el turno mañana como en el turno tarde.

El Consejo General de Educación informa a la comunidad educativa que en el marco del programa YO ME VACUNO CONTRA EL COVID, que lleva adelante el Ministerio de Salud de la Provincia, el día JUEVES 13 DE MAYO del corriente, se llevará a cabo la inmunización  con la 2° Dosis de la vacuna Sinopharm  para el personal docente y no docente de los Establecimientos Educativos Públicos de los Niveles Inicial, Primario y Modalidad Especial de los Departamentos  Capital, Banda y Silípica habiéndose notificado los turnos y sedes por las direcciones  de nivel correspondiente.

Se solicita a los docentes respetar los horarios establecidos y remarcar que únicamente deberán comparecer aquellos que hayan recibido  la 1° dosis durante el mes de Marzo del corriente año. Los docentes deberán concurrir con el DNI y el carnet de vacunación a fin de acreditar la recepción de la primera dosis de Sinopharm.

El cronograma pautado para los tunos mañana y tarde en la  sede del  Polideportivo Provincial sito en calle Pastor Mujica S/N del Parque Aguirre es el siguiente:

Establecimientos de Nivel Inicial del Departamento Banda

TURNO  MAÑANA  desde  las 8  horas

Jardín N° 17/8, El Polear;  Jardín N° 31/43, San Ramón ;  Jardín N° 77/440, La Granja; Jardín N° 78/445, Nuevo Líbano ;  Jardín N° 82/506, Cañada Escobar;  Jardín N° 129/981,  El Favorito; Jardín N° 134/1016, Negra Muerta; Jardín N° 159/1076, La Falda; Jardín N° 175/797, El Simbolar; Jardín N° 189/319,Los Díaz ; Jardín N°197/18, Los Acosta;  Jardín N° 201/25, Ardiles; Jardín N° 202/            106, Sra. Pujio; Jardín N° 209/1036, El Aibe; Jardín N° 214/411, Sra. Pujio; Jardín N° 217/67,        La Bajada; Jardín N° 219/942, Cuyoj;  Jardín N° 220/1054, Tramo 16 Tacoyoj;  Jardín N° 221/116,El Barrial ; Jardín N° 225/42,Antaje;  Jardín N° 226/635, Los Ángeles; Jardín N° 227/725, Palos Quemados;  Jardín N° 228/746, San Carlos; Jardín N° 230/284, Santa Elena;  Jardín N° 231/885, San Lorenzo; Jardín N° 232/974, Bajo Grande; Jardín N° 233/1116,   San José; Jardín N° 241/83, Los Gómez; Jardín N° 249/178, Pampa Mayo; Jardín N° 265/66, Chaupi Pozo; Jardín N° 289/423, Cnia Maria Luisa; Jardín N° 309/884,Cnia Argentina; Jardín N° 310/75,Suri Pozo; Jardín N° 320/1170,Los Soria;Jardín N° 324/273,Las Abras; Jardín N° 334/328,Cnia Gamara; Jardín N° 418/87,Abra Grande; Jardín N° 438/620,  Palmares;  Jardín N° 463/117, Las Chacras; Jardín N° 464/1056,Pto de los Marcos; Jardín N° 485/41,San Javier; Jardín N° 496/162,Siete Arboles; Jardín N° 499/209,Huaycurú ;  Jardín N° 507/459,   Quishka; Jardín N° 511/593,Pto del Medio;  Jardín N° 527/919, Simbol Cañada; Jardín N° 535/1074, Ardiles de la Costa;  Jardín N° 539/1197,  Jumialito;  Jardín N° 570/80, Los Ardiles; Jardín N° 600/780, El Alambrado; Jardín N° 601/ 1003, Palmita de Gerez;  Jardín N° 602/     1043, El Ojo;  Jardín N° 612/512,San Juan;  Jardín N° 615/1122, Cerrillos;  Jardín N° 641/1024, Huyamampa ; Jardín N° 642/527, San Nicolás;  Jardín N° 643/363, El Barrialito; Jardín N° 644/230, Quinta Punco;  Jardín N° 742/1044,Jumi Pozo; Jardín N° 743/434, San Felipe; Jardín N° 744/335 , Esquina Pozo;  Jardín N° 815/298, Mistolito; Jardín N° 816/98,Los Herrera; Jardín N° 817/1052,Tramo 26;  Jardín N° 818/1158, Vaca Muerta;  Jardín N° 3” María Adela Agudo”, La Banda ;  Jardín N° 9” Copito de Algodón”, La Banda ;  Jardín N° 18” Rocío”, La Banda  ;  Jardín N° 32”La Casita del Hornero”, Los Quiroga;  Jardín N° 34”Patito Coleton” , La Banda; Jardín N° 45”Pastorcito de Belén”, La Banda;  Jardín N° 46” Remedio de Escalada de San Martin”, La Banda;  Jardín N° 58” Frutillitas”, B° Salido;  Jardín N° 59 “Pulgarcito”, Tabla Redonda.

TURNO  MAÑANA  desde  las 10  horas

Jardín N° 63” Huellitas, La Banda; Jardín N° 65”Caritas”, Villa Rosita; Jardín N° 66”Madre Teresa de Calcuta”,  B° Rio Dulce; Jardín N° 73” Rosario Vera Peñaloza”, B° Agua  y Energía; Jardín N° 79” Trecito Alegre” , La  Banda; Jardín N° 87” Mi Castillo Encantado”,  B° Los Naranjos; Jardín N° 91 ”Retoño“, La Banda; Jardín N°  99” Sagrado Corazón de Jesús“ , B° Villa  Nueva; Jardín N° 142 ”Divino Niño Jesús”, La Banda; Jardín N° 149” Carrusel” , B° Minski  Mayu ; Jardín N° 185 ”Niño Feliz”, La Banda; Jardín N° 198 ”Mis Pequeños  Angelitos” B° Ampliación Parque  Industrial; Jardín N° 205 ”Cielito Lindo”, La Aurora; Jardín N° 286” Duendes Traviesos”, B° Ampl.1° de Mayo; Jardín N° 807 ”Manuel García Ferre”,  B° Ampl. Central Argentino; Jardín N°  808 ”Domingo Bravo”, B° Paraíso Ampliación;  Jardín N° 809,  B° El Rincón.

Establecimientos de Modalidad Especial del Departamento Capital 

TURNO  TARDE  desde  las 14 hs.

CEIJA «Caminemos Juntos», B° Alberdi;  CEIAJA “Marisa Wagner”, B° Alte. Brown; Escuela Hospitalaria y Domiciliaria “Dr. Fco. Viano”,  B° Centenario ; Esc. Especial “Dr. Ramón Carrillo”, B° América del Sur ; CEI Nº50, B° Cabildo; CEIJA “San José Obrero”,  B° Centenario;  Escuela  Especial  Nº 45 “Ing. Bruno A. Volta, B° J.B. Alberdi; Escuela  Especial Nº 236 “Hellen Keller”,  B° Centro

Establecimientos de Nivel Inicial y Primario del Departamento Silípica

TURNO  TARDE  desde  las 16 hs

Escuela N° 6 ”Padre Pujón de la Zarza”, Villa Silípica; Escuela N° 15 ”Juan Lavaisse”, Sumamao; Escuela N°  72”  Juan José Lami”, La Abrita; Escuela N° 120 “Juana Elena Madelaine”,Coro Pampa; Escuela N° 121“Dante  Alighieri“, Chañar Pozo; Escuela N° 122“Juan Gutemberg”,Campo Alegre; Escuela N° 218“Victor  Mercante”,San Andres; Escuela N° 419“Prof. Gaspar Orieta”, San Vicente; Escuela N° 726,La  Ramadita; Escuela N° 810“Santa Bárbara”, Manogasta; Escuela N° 902,Huachana; Escuela N°

977 “Juan  Maria Vignaux”, Nueva Francia; Escuela N° 1013”Ntra. Sra. de la Medalla Milagrosa”, Simbol; Escuela N°  1059, La Higuera; Escuela N° 1062 “Eusebio Correa”, Arraga; Escuela N° 1096 ”Armada Nacional”, Puesto del medio; Jardín N° 143/1096, Pto. Del Medio; Jardín N° 183/101, Upianita; Jardín N° 203/6, Villa Silípica; Jardín N° 222/1013, Simbol; Jardín N° 234/15, Sumamao;  Jardín N° 379/810,  Manogasta; Jardín N° 421/218, San Andrés; Jardín N° 467/122, Campo Alegre; Jardín N° 468/419, San Vicente; Jardín N° 486/1059, La Higuera; Jardín N° 725/72,La Abrita; Jardín N° 801/902,Huachana; Jardín N° 855/726, La Ramadita; Jardín N° 139”Casita de Caramelos”, Árraga; Jardín N° 157”Niño Jesús”, Nueva Francia.

Más Noticias de hoy


MiPago
Atención Salavina: este es el cronograma de vacunación en las localidades del departamento
Este jueves 24 de junio se aplicará la segunda dosis de AstraZeneca para mayores de 60 años en…
Noticias
IFD 12 de Herrera: Primeros egresados del Profesorado de Tecnología
Alumnos del Profesorado IFD 12 de la ciudad de Herrera, Dpto Avellaneda, rindieron satisfactor…
Noticias
El Ministerio de Salud emitió un comunicado sobre la provisión de oxígeno a Añatuya
El Ministerio de Salud de la Provincia emitió un comunicado hace instantes en relación una ca…
MiPago
Importante suma de dinero aportada por G. Novara para la compra de un medicamento
Esta mañana los amigos y familiares de un empleado municipal comenzaron a través de la radio u…
MiPago
Palo Negro festeja sus 108° Aniversario
La localidad del departamento Rivadavia celebra un aniversario más de su fundación que fuera d…
Política
Beneficios económicos: hasta cuándo pueden inscribirse los comerciantes y monotributistas santiagueñ
De acuerdo a lo anunciado por el Gobierno de Santiago del Estero, sobre el otorgamiento de ben…
Noticias
Psicóloga revela cuáles son los problemas más comunes en plena pandemia
La Lic. Florencia Chávez, MP 569, nos cuenta cuáles son las problemáticas más frecuentes en es…
Noticias
Añatuya: «Dr Germán Marcos oxígeno no nos falta, desconozco esta campaña para el Hospital»
El interventor del hospital de Añatuya, Dr German Marcos, convocó a una conferencia de prensa …