clima

camara

Esta mañana, en la Cámara de Diputados de la Provincia, tomaron juramento a los 40 legisladores electos durante los comicios del 22 de octubre. 

Fue alrededor de las 10 que comenzó la Sesión Preparatoria, a cargo de la diputada María del Valle Brandán, quien tomó juramento a sus pares. 

Posteriormente, se votó a Carlos Silva Neder como presidente provisional, mientras que Ramón Blázquez fue electo como vicepresidente primero, tras haber sido puesto en consideración por parte de los legisladores. 

La vicepresidencia segunda recayó en Luis Ger, quien ingresó a la Cámara tras la renuncia de Cristian Oliva. 

Desde el frente Cambiemos, postularon a Gerardo "Pipi" Floridia, pero la mayoría de los legisladores se inclinó por Ger. 

Como secretaria Administrativa fue elegida la diputada María Soledad Vittar, mientras que Silvia Borlone mantuvo su lugar de prosecretaria administrativa. Finalmente Juan Navarro fue elegido como prosecretario legislativo. 

De este modo, la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia, quedó conformada por los siguientes legisladores: 

camara1

María Brandan de Rigo del Frente Cívico; Orlando Avila del Frente Cívico, Juan Manuel Baracat del Frente Renovador 1Pais; Lisandro Becker de Cambiemos, Rómulo Bravo del Frente Cívico, Ramón Rubén Blázquez del Frente Cívico, Mario Cantoni del Frente Cívico, Amado Chamorro del Frente Cívico, Julia Coman del Frente Cívico, Gerardo Floridia de Cambiemos, Luis Roberto Ger del Frente Cívico, Fernando Giménez del Frente Renovador 1Pais, Marisa Analia Herrera del Frente Cívico, Claudia Juárez Fantoni de Cambiemos, José Luis Krede del Frente Cívico, Verónica Larcher del Frente Renovador 1Pais, Florencia López Castro de Zavalía del Frente Cívico, Claudia Alejandra Makhoul del Frente Cívico, Flavia Maldi de Cambiemos, Ester Moreno del Frente Cívico, Marcelo Nazar del Frente Cívico, Claudia Patricia Núñez de Cambiemos, Víctor Paz del Frente Cívico, Rodrigo Posse de Cambiemos, Marta Regalado del Frente Cívico, Antonio Romano del Frente Cívico, Silvia Romero del Frente Cívico, Gabriela Rueda del Frente Cívico, María Luján Sabalza del Frente Cívico, Néstor Humberto Salim del Frente Cívico, Ofelina Santucho del Frente Cívico, Silvia Sayago del Frente Cívico, Juan Sequeira del Frente Cívico, Carlos Silva Neder del Frente Cívico, Marcela Soria del Frente Cívico, Georgina Sosa del Frente Cívico, Nelida Sosa del Frente Cívico, Luis Humberto Villavicencio del Frente Cívico, Leticia Vittar de Cambiemos y Daniel Zamora del Frente Cívico. 

Deportes

Campo

Comunidad

Sabe más

Tapas de diarios

Ediciones impresas

tapa ediciones

Cotización Dolar