El listado de los 158 comisionados e intendentes de Santiago que respalda a Cristina Kirchner

Quienes también se expresaron en favor de la vicepresidenta, fueron el gobernador Zamora y la presidenta provisional del Senado de la Nación, Claudia Ledesma Abdala de Zamora.

Alrededor de 500 intendentes de todo el país salieron en apoyo de Cristina Fernández de Kirchner ante el juicio que se lleva a cabo en su contra por acusaciones de corrupción en la obra pública.

Quienes también se expresaron en favor de la vicepresidenta, fueron el gobernador Zamora y la presidenta provisional del Senado de la Nación, Claudia Ledesma Abdala de Zamora, quien expresó un mensaje en las redes: “¡Toda mi solidaridad y apoyo a CFKArgentina frente a la persecución política, judicial y mediática que sufre nuestra vicepresidenta!”.

A continuación, el listado de los 158 comisionados e intendentes de Santiago del Estero que firmaron un comunicado en apoyo a Cristina Kirchner.

Santiago del Estero

(158 firmantes)

Hugo Guerrero, Intendente de Nueva Esperanza

Aníbal Astor Padula, Intendente de Frías

Buenaventura Cejas, Intendente de los Juríes

Guillermo Novara, Intendente de Bandera

Norma Fuentes, Intendente de Santiago Del Estero

Jorge Bustos, Intendente de Pozo Hondo

Jorge Mukdise, Intendente de Termas de Rio Hondo

Héctor Ibáñez, Intendente de Añatuya

Luis Alberto González, Intendente de Tintina

José Nour, Intendente de San Pedro de Guasayan

Cesar Andrada, Intendente de Pampa de los Guanacos

Antonio Bitar, Intendente de Ojo De Agua

Omar Fantoni, Intendente de Quimilí

Marcelo Bernasconi, Intendente de Sumampa

Edgar Garavaglia, Intendente de Forres

Víctor Araujo, Intendente de Fernández

Miguel Alvarez, Intendente de Beltran

Marcelo Mansilla, Intendente de Colonia Dora

Enrique Bertolino, Intendente de Selva

Manuel Castillo, Intendente de Monte Quemado

J. Carlos Altamirano, Intendente de Campo Gallo

José Luis Artaza, Intendente de Loreto

Jorge Leguizamón, Intendente de Pinto

Roberto Brandan, Intendente de Villa Atamisqui

Daniel Ruiz, Intendente de Clodomira

Julio Domínguez, Comisionado de Malbran

Gerardo Bertolin, Comisionado de Argentina

Miguel Ángel Crespin, Comisionado de Casares

Gustavo Agüero, Comisionado de Sachayoj

Virginia Ibarra, Comisionada de Donadeu

Zully Abraham, Comisionada de Santos Lugares

Carlos Coria, Comisionado de Estación Atamisqui

Amado Abdala, Comisionado de Medellín

Marcos Bravo, Comisionado de Herrera

Miguel A. Bernat, Comisionado de Icaño

Leila Quiñonez, Comisionada de Lugones

Hernán S. Campitelli, Comisionado de Real Sayana

Héctor González, Comisionado de Villa Mailín

Patricia Veliz, Comisionada de Chaupim Pozo

Samuel Batuecas, Comisionado de Ardiles

Tomas Bernasconi, Comisionado de San Ramón -La Dársena

Omar Alderete, Comisionado de Estación Simbolar

Axel Lacorte, Comisionado de La Aurora

Carlos Díaz, Comisionado de Antaje

Stellamaris Gerez, Comisionada de Cañada Escobar

Elvia Rodrigo, Comisionado de Fortín Inca

Fátima Soto, Comisionado de Cuatro Bocas

Ramón Aguirre, Comisionado de Villa Zanjon

Raúl Castillo, Comisionado de San Pedro

Mario Vizgarra, Comisionado de Los Pirpintos

Alonso Santillán, Comisionado de Villa Matoque

Gustavo Díaz, Comisionado de El Caburé

Marcelino Cuellar, Comisionado de San Jose del Boqueron

José M Gómez, Comisionado de Choya

J Carlos Mansilla, Comisionado de Laprida

Víctor H. Cejas, Comisionado de Tapso

Miguel A. Eljall, Comisionado de Villa La Punta

Raúl Paz, Comisionado de Bandera Bajada

Cristian Abiakel, Comisionado de La Cañada

Pablo Juárez, Comisionado de Colonia San Juan

Mario Pereyra, Comisionado de La Invernada

José Sain, Comisionado de Lavalle

Lucila López, Comisionada de Doña Luisa

Joaquín Salvatierra, Comisionado de Guampacha

Adrián Alcaraz, Comisionado de Villa Guaasayan

Emilio Llanos, Comisionado de El Bobadal

Nereha Abalos, Comisionada de El Charco

Ramón Goaytea, Comisionado de El Arenal

Franco Castro, Comisionado de Gramilla

Fernando Coria, Comisionado de Matara

Sixto Díaz, Comisionado de Pozo del Toba

Carlos López, Comisionado de Vilelas

Fabio González, Comisionado de El Colorado

Walter Juárez, Comisionado de El Cuadrado

Verónica Nassif, Comisionada de Villa Unión

Antonia Serrano, Comisionada de Lilo Viejo-Patay

Hugo Ferreyra, Comisionado de Las Tinajas

Carlos Belosevich, Comisionado de Otumpa

Carlos Jaymes, Comisionado de Sol de Julio

Rodolfo Mercado, Comisionado de Rapelli

Heriberto Jiménez, Comisionado de Weisburd

Ricardo Medina, Comisionado de Pozo Betbeder

Omar Díaz, Comisionado de Quebracho Coto

Liliana Juárez, Comisionada de Las Delicias

Mario Verón, Comisionado de El Mojón

Nicolás Rodríguez, Comisionado de Ramírez de Velazco

Daniel Palavecino, Comisionado de Los Nuñez

Fernando Sánchez, Comisionado de Villa Río Hondo

Claudio Alderete, Comisionado de Vinará

Ricardo Sosa, Comisionado de Colonia Tinco

Carlos Cajal, Comisionado de Pozuelos

Carina Genta, Comisionada de Colonia Alpina

Ángel Moschini, Comisionado de Palo Negro

Ramón Iñiguez, Comisionado de Colonia El Simbolar

Walter Paez, Comisionado de Vilmer

J. Manuel Concha, Comisionado de Villa Robles

J. Manuel Ibañez, Comisionado de Brea Pozo

Carlos Gallardo, Comisionado de Taboada

Paola Iren, Comisionada de Estación Robles

Marcos Tenaglia, Comisionado de Garza

J. Ramón Cardenas, Comisionado de Arraga

Manuel Medina, Comisionado de Nueva Francia

Gustavo Gómez, Comisionado de Manogasta

Carlos Concha, Comisionado de Villa Silipica

Guillermo Chazarreta, Comisionado de Villa Salavina

Adolfo Manilla, Comisionado de Chilca Juliana

Hugo Anriquez, Comisionado de Tacañitas

Bernardo Álvarez, Comisionado de Tomas Young

J. Carlos Mialich, Comisionado de Averías

Valle González, Comisionada de Huachana

M José Figueroa, Comisionada de Hoyon

J. Marcelo Cisneros, Comisionado de Juanillo

Manuel Domínguez, Comisionado de Punta Pozo

Claudio Goytea, Comisionado de Abra Grande

Walter Domínguez, Comisionado de El Aibe

Elizabeth Guzmán, Comisionada de Negra Muerta

Diego Silva, Comisionado de El Dean

Walter Padilla, Comisionado de San Benito

Felipe Lernandez, Comisionado de Santa Maria

Raúl Castillo, Comisionado de Remes

Daniel Ramos, Comisionado de Vuelta La Barranca

Pamela Cáceres, Comisionada de Sol De Mayo

J. Gustavo Tevez, Comisionado de Ahiveremos ( Copo)

Aldo Toledo, Comisionado de Caspi Corral

Héctor Torres, Comisionado de El Cruce

Noemí Corvalan, Comisionada de Vaca Huañuna

M. Eugenia Paz, Comisionada de Santa Catalina

Eduardo Paz, Comisionado de San Antonio- Roldan

Ana María Coria, Comisionada de Melero

Dante Reynaga, Comisionado de Yuchan

Ramón Navarro, Comisionado de Tres Cruces

Yanina Maguicha, Comisionada de La Noria

Diego Santillán Luna, Comisionado de San Vicente

Héctor Morales, Comisionado de Sauce Solo

Alfredo Islas, Comisionado de Villa Nueva

Guido Ruiz, Comisionado de Tio Pozo

Raúl Díaz, Comisionado de Villa Brana

Roberto Salvatierra, Comisionado de Amama

José L. Ramírez, Comisionado de Ganadero Gatica

Ramón Coria, Comisionado de Libertad

M. Eugenia Ybarra, Comisionada de Kilómetro 49

J. José Pereyra, Comisionado de Ahí Veremos ( Pellegrini)

José Pereyra, Comisionado de Campo Grande

Víctor Escobar, Comisionado de Villa Mercedes

Franco Orellana, Comisionado de Santo Domingo

Héctor Sánchez, Comisionado de Amicha

Elimena Jiménez, Comisionada de Acos Pozo Del Arbolito

Ramón Brancamonte, Comisionado de El Sauzal

J. Francisco González, Comisionado de Lescano

Roxana Galván, Comisionada de Los Ovejeros

Eladio Chávez, Comisionado de Sotelo

Sergio Coronel, Comisionado de Romano- Santo Domingo

Gerardo Díaz, Comisionado de Villa Hipolita

Leandro Acosta, Comisionado de Vaca Human

Caluda Galeano, Comisionada de La Paliza

Leandro Galván, Comisionado de Atoj Pozo

Jorge Avalos Miana, Comisionado de Sumamao

Gustavo Heffner, Comisionado de La Nena-La Simona

Más Noticias de hoy