Elecciones municipales: se presentaron en total 7 listas de partidos y frentes en Capital

Este viernes 1 de julio vence el plazo extraordinario para presentación de la lista de candidaturas.

En la capital de Santiago del Estero, de cara a los comicios del próximo 7 de agosto, se presentaron en total 7 listas de partidos y frentes para ganar un lugar.

Si bien la mayoría de los espacios hizo su presentación hoy, este viernes 1 de julio vence el plazo extraordinario para presentación de la lista de candidaturas en el horario de 7.30 a 9.30 hs.

Frente Cívico por Santiago

Candidata a intendente: Norma Isabel Fuentes

Candidatos a concejales – Titulares

1-Humberto Eduardo Santillán

2-María Isabel Pérez Nazar

3-Carlos Rodolfo Basualdo

4-Aida Luz Soria

5-Mario Alberto Nazer

6-Gabriela Alejandra Ortiz

7-Walter Horacio Medina Salomón

8-Juana Ávila de “Marta» Peñaflor

9-Jorge Gustavo Salvatierra Rodríguez

10-Marta Sara del Valle Arenas

11-Cesar Basilio Bravo

12-María Florencia Gómez

Partido Encuentro Popular

Candidato a intendente: Cecilio Antonio Paz

Candidatos a concejales – Titulares

1-Emilio Fernández

2-Flavia del Valle Ottinetti

3-Roberto Adolfo Sabalza

4-Fatima Mariana Álvarez

5-Florencia Virginia Paz

6-David Antonio Gary

7-Natalia Judith Juárez

8-Lucas Alberto Massa

9-Fernando Santillán Storni

10-Julio Esteban Soria

11-María Bravo

Partido Unidos por los Trabajadores por el Progreso y la Dignidad

Candidato a intendente: Carlos Alberto Casagrande

Candidatos a concejales – Titulares

1-Juan Ramón Cisterna

2-Sandra Marina Vicente

3-Miguel Ángel Cantos Mauricio

4-Soledad Noemí Ponce

5-Franco Damian Sayago More

6-María Trinidad Cáceres

7-Silvio Orlando Alarcón

8-Micaela de los Milagros Luna

9-Ricardo Marcial Figueroa

10-Monica Leticia Gerez

11-Mario Oscar Villalba

12-Lidia Daniel Padilla

Frente Juntos Por el Cambio

Candidata a intendente: Natalia Neme

Candidatos a concejales – Titulares

1-Facundo Pérez Carletti

2-María Cecilia Neme

3-Horacio Agustín Acosta

4-Pamela Viviana Machulsky

5-Federico Daniel Larsen

6-Adriana del Carmen Lombardi

7-Facundo Quiroga

8-Teresa del Valle Padilla

9-Leandro Fernández Salomón

10-María Agustina Quiroga

11-Adrian Herrera

12-Alicia del Carmen Arriba

Partido Unidos

Candidata a intendente: María Victoria Lorenzo

Candidatos a concejales – Titulares

1-Sergio Andrés Gerez

2-Carolina Teresita Cabrera

3-Osvaldo Ezequiel Montenegro

4-María Belén Silvero

5-Ramón Antonio Salvatierra

6-……

7-José Rodolfo Ibañez

8-Margarita Zerda

9-Elio David Orelllana

10-Myriam del Valle Carabajal

11-Francisco Alonzo Orellana

12-Erika Yanina Hrouzek

Partido por un Santiago Obrero

Candidato a intendente: Héctor Adrián Carrascosa

Candidatos a concejales – Titulares

1-Norma Valeria Morales

2-Alvaro Fabian Reynoso

3-Jesica Anabel Marek

4-Esteban Leonardo Acuña

5-Johana del Valle Contreras

6-Ramon Werfil Dominguez Pereyra

7-Eugenia Alejandra Coronel

8-Williams Cristian Reineri

9-Norma del Valle Cárdenas

10-Felipe Eduardo Argañaras Gonzalez

11-Ayde Fabiana Lagos

12-Ariem Alejandro Cruz

Frente Renovador y Progresista

Candidato a intendente: Fernando Gimenez

Candidatos a concejales

1-Marianella Lezama Hid

2-Julio Cesar Scabuzzo

3-Jesica Carolina Cajal

4-Gustavo Adolfo Ayunta

5-Monica Mabel Urquiza

6-Claudio Argentino Cejas

7-Patricia Magdalena Paz

8-Ángel José Fili

9-Graciela del Valle Bravo

10-Ruben Darío Mansilla

11-Marcela Veronica Figueroa

12-Diego Ramón Piedra

Más Noticias de hoy