Horarios y lugares para la atención obstétrica en Santiago capital y La Banda

Desde el Ministerio de Salud provincial dieron a conocer los días y lugares donde se estarán brindando los servicios de atención obstétrica para las consultas sobre planificación familiar, control prenatal y preparación integral para la maternidad.

En todos los casos el servicio se ofrece con turno previo.

UPAs de la capital:

  • UPA Nº 1 B° Gral. Paz (Candelaria Nº 418). Lunes, martes y jueves 8 hs. – Miércoles, jueves y viernes 14.30 hs.
  • UPA Nº 2 B° Cáceres (Olaechea y Alsina). Lunes a viernes 8 hs. – Martes a las 14 hs. – Jueves 11 hs.
  • UPA Nº 3 B° Reconquista (calle Bs. As. Nº 205). Lunes a viernes a 8 hs. – Lunes y martes 16 hs.
  • UPA Nº 4 B° Ejército Argentino (calle 59 y 4). Lunes a jueves 8 hs. – Miércoles a viernes 7:30 hs.- Miércoles a viernes 11 hs. – Lunes a jueves 14 hs. – Lunes y miércoles 16 hs.
  • UPA Nº 5 B° Autonomía (calle R. Hellman Nº 158). Lunes a jueves 8:30 a 11 hs. – Viernes 11 a 14 hs. – Lunes, martes, miércoles y jueves 14 hs. – Lunes a viernes 14 hs.
  • UPA Nº 6 B° Smata (María Auxiliadora y Posadas). Martes y viernes 10:30 hs. – Lunes a jueves 14 hs.
  • UPA Nº 7 B° Parque Aguirre (Defensa y Chaco). Lunes, miércoles y viernes de 7 a 11 hs. – Martes y jueves de 14 a 18 hs.
  • UPA Nº 8 B° Los Flores (Camino a la Costa S/N). Martes y miércoles 9:30 hs – Lunes a viernes de 14:30 hs.
  • UPA Nº 9 B° Jorge Newbery (Urrelojas Nº 250). Lunes a jueves de 14 a 18 hs.
  • UPA N° 10 B° B° John Kennedy (Pio XII e Islas Malvinas). Lunes a viernes de 8 hs. – Miércoles y jueves a 15 hs.
  • UPA N° 11 B° Campo Contreras O (manzana 7, lote 1 y 2) B° Siglo XX. Lunes y martes 15 hs. – Miércoles 17 hs. – Jueves y viernes a 8 hs.
  • UPA Nº 13 B° Mosconi (av. Saenz Peña y calle 205 N° 335). Lunes y martes 9 a 18 hs. – Miércoles a viernes 13 a 19 hs.
  • UPA Nº 14 B° Altte Brown (calle 6 y Av. Belgrano N° 4006). Martes, miércoles, jueves y viernes 7 a 13 hs. – Lunes a viernes de 8 a 13 hs. – Lunes, martes, miércoles y viernes 14 a 19 hs.
  • UPA Nº 15 B° Tradición O (calle G. Gorosito N° 888). Lunes a jueves de 8 a 12:30 hs. – Lunes y viernes de 15 hs.
  • UPA Nº 16 B° Campo Contreras (manzana 29, lote 5). Lunes a jueves de 9:30 hs. – Martes a viernes 14:30 hs.
  • UPA Nº 17 B° Borges (calle 109 N° 2666) Martes a viernes 11 hs.
  • UPA Nº 18 B° Aeropuerto (av. Madre de Ciudades S/N). Lunes y miércoles 13 hs.
  • UPA Nº 19 B° Independencia (calle 403 N° 332). Lunes y jueves de 9 a 13 hs.
  • UPA Nº 20 B° Villa Esther (Solís Este N° 1407). Lunes, martes, miércoles y jueves a 14 a 16 hs.
  • UPA Nº 21 B° La Católica (calle Misericordia y Luis Vernet) Lunes y miércoles 8 a 13 hs.; 14 a 18 hs.- Martes y jueves 11 a 13 hs.
  • UPA Nº 22 B° Peruchillo (pasaje 421 y canal San Martín). Miércoles 9:30 hs. y viernes 9 hs. – Lunes de 12 a 14 hs. y miércoles de 16 a 18 hs.
  • UPA Nº 23 B° El Vinalar (av. Los Pioneros y San Cayetano). Lunes a jueves de 13 a 17 hs. – Viernes de 8 a 13 hs.
  • UPA Nº 24 B° Santa Lucía (Santa Rosa y San Marcos). Lunes a jueves a 9 a 12 hs. y 15 a 18 hs.
  • UPA Nº 25 B° Belén (manzana 14). Lunes 8:30 hs. y jueves 9 hs.
  • UPA B° Mariano Moreno 1 (manzana 7, lote 18). Lunes a viernes de 8 a 12 hs. – Lunes a jueves de 14 a 17 hs.
  • UPA B° Mariano Moreno 2 (av. Solís Oeste y Leopoldo Lugones). Lunes a viernes 15 hs.

CAPS de la ciudad capital

  • CAPS Bº Juan XXIII (av. Roca esquina Carranza). Lunes 10 hs. y miércoles 9 hs.
  • CAPS Bº Los Lagos (av. Madre de Ciudades y pasaje 487). Lunes, jueves, viernes y sábados a las 9 hs. – Martes y miércoles 9.30 hs y 15 hs.
  • CAPS Bº Borges (calle Lescano esquina Roberto Castro). Martes y jueves 9 hs. – Lunes, miércoles y viernes 9 a 14 hs.
  • CAPS Bº Los Flores (calle El Vinal s/n). Lunes a viernes a 8:30 hs.
  • CAPS B° Juan Díaz de Solís (calle Vicente Yañez Pinzón 2743). Martes y miércoles 8.30 hs.
  • CAPS B° Francisco de Aguirre (calle San Martín 874). Martes 11 hs. – Miércoles y viernes 9 hs. y 15:30 hs. – Lunes 9 hs.
  • CAPS B° 8 de Abril (calle Balcarce). Jueves y viernes 14 hs.
  • CAPS B° Tradición Oeste (calle Salavina 2844). Martes 9 hs.
  • CIC Bº Campo Contrera (calle Ing. Contreras 4850). Martes, miércoles y jueves a 14 hs.

UPAs de ciudad de La Banda

  • UPA Nº 1 B° El Cruce (calle Maestro Bulacio 495). Lunes, martes, jueves 8 hs. – Miércoles, jueves y viernes a 14:30 hs.
  • UPA Nº 2 B° Central Argentino (calle Coronel Rivas 650). Lunes a viernes 8 hs. – Lunes, miércoles y jueves 14:30 hs.
  • UPA Nº 3 B° Villa Griselda (Deán Funes y Daniel Prados). Martes a viernes 8:30 hs. /// Miércoles y viernes 14:30 hs.
  • UPA Nº 4 B° Misky Mayu (Ruta 1 (Vereda Tobas) S/N). Martes a viernes por la mañana y tarde.
  • UPA N° 5 B° Ampliación Parque Industrial. Lunes a jueves de 8 a 12 hs. – Lunes de 14 a 18 hs.
  • UPA Nº 7 B° Los Lagos (calle Jujuy 1150) Lunes a viernes 9 hs. – Lunes a jueves de 14 hs.
  • UPA Nº 8 Villa Yanucci (A. Jaques entre Avellaneda y Belgrano). Lunes a viernes de 8 a 13 hs.
  • UPA Nº 9 Bajo de Vertiz (calle Borges N° 511). Lunes de 7 a 13 hs. – Miércoles, jueves y viernes de 13 a 19 hs.

Más Noticias de hoy