Powered by EverLive.net

clima

ultramaraton 2

Tras un fin de semana lleno de rondas y series clasificatorias, la segunda edición del Ultramaratón Termas de Río Hondo culminó con un importante marco de gente y participantes. Del cierre de la competencia, que se desarrolló en el Autódromo Internacional de Termas, participó el Secretario de Deportes de la Provincia, Prof. Carlos Dapello, junto al organizador del evento, Federico Vittar, quienes fueron los encargados de entregar los premios.

La prueba atlética integra el calendario argentino de Ultras, de la Asociación Argentina de Ultra maratonistas. Además de la competencia de 48 horas, también hubo de 24hs, de 12 y 6 horas. Hubo atletas de todo el país pero también de varios países de América.

Es para destacar que la santiagueña Lucía Moyano fue la ganadora de la competencia de 6 horas.

ultramaraton 1 1

CLASIFICACION FINAL DEL ULTRAMARATON TERMAS 2019

Pos   N°   Nombre                País    Kilómetros    Vueltas    Tiempo  hs

48 Horas Caballeros

1° 403 Da Silva, Arilson        Bra     370.5            247        47:56:41 

2° 405 Zaragoza Campillo    Mex    327.0            218        47:54:04 

3° 435 Zanino, Javier           Arg     313.5             209       47:51:40 

48 Horas Damas

1° 454 Thames, Karine       Bra      303.0            202          47:56:37 

2° 449 Molinas, Karina        Par      291.0           194           47:57:46 

3° 441 Abalsa, Agustina     Arg      286.5            191           47:45:47 

24 Horas Caballeros

1° 211 Alves de Sousa, L.  Bra      240.0              160         23:59:54 

2° 201 Petracci, Fernando  Arg      225.0              150         23:41:51 

3° 206 Berton, Pablo Luis    Arg     210.0              140          23:50:36 

24 Horas Damas

1° 263 Allende, Mariana          Arg       207.0         138         23:50:07 

2° 277 Rolon, Sandra Noemi    Arg     181.5         121        23:55:42

3° 272 González Duarte, Paola  Arg   172.5         115         23:49:17 

12 Horas Caballeros

1° 142 Robles, Sergio          Arg        120.0          80        11:53:24

2° 101 Smillovich, Cristian   Arg        117.0          78        11:56:55

3° 149 Turchi, Federico       Arg         117.0         78         11:56:55

12 Horas Damas

1° 160 Beltran, Celina     Arg            117.0       78        11:40:57

2° 179 Valdez, Georgina  Arg           109.5       73        11:57:22 

3° 177 Scoglia, Romina   Arg            106.5       71        11:51:39

6 Horas Caballeros

1° 30 Lazarte, Walter        Arg          87.0         58       05:59:57 

2° 58 Vincent, Ivan Ariel    Arg         73.5         49        05:57:42 

3° 1 Mendez, Manuel        Arg          67.5        45        05:57:48

6 Horas Damas

1° 83 Moyano, Lucia       Arg           64.5         43        05:52:56

2° 86 Romano, Franca     Arg         61.5          41        05:58:13

3° 67 Brandan, Silvia       Arg          55.5          37        05:59:32

 

muebleria banner 19

banner muni pinto 18

bandera rgentina comision19

casei web18

juan pablo mazzia

villafranck jpg chica

banner ypf centro ruta34

palonegro chico baner1 moschini

chelala logo horizontal

santilo baner horizontal17

oasis hotel horizontal

hotel del sol juries chico

inta footer

bandera segu industrial17

conducir gob. santiago

megatone

bandera municipalidad no tomes18

aviso municipalidad quimili16

Deportes

Esta semana se disputó la instancia Regional de los Juegos Deportivos Provinciales en Añatuya con [ ... ]

En la Tarde del Viernes 14 de junio en el Cine Teatro Quimilí, el Secretario de Deportes de la provincia [ ... ]

El legendario Vicente “Chino” Fernández es uno de los participantes. Tuvo elogiosos conceptos para [ ... ]

El Gobernador de la provincia de Santiago del Estero, Dr. Gerardo Zamora junto al Presidente de la Confederación [ ... ]

Campo

El próximo 19 de junio el distinguido Instituto de promoción de la Carne Vacuna Argentina (IPCVA) llevará [ ... ]

El Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (IPCVA) realizará una jornada a campo en Santiago [ ... ]

El 6 y 7 de junio el Ministerio de la Producción, a través del equipo técnico del Procarne participó [ ... ]

Respecto de una nota que publico “Periódico Sur Santiagueño” sobre un proyecto de ordenanza del [ ... ]

Comunidad

Los días 12, 13 y 14 de julio se llevará a cabo la décima edición del Campamento Catequístico “Monseñor [ ... ]

En todo el sudeste santiagueño, y gran parte de la provincia, pasada las 20 horas la energía se restableció [ ... ]

Al advertir que muchos de sus estudiantes faltan a clase por motivos económicos, docentes de la escuela [ ... ]

Vecinos de la ciudad y turistas de Catamarca se comprometieron en ayudar al alumno.

Recientemente, el Cabo [ ... ]

Cultura y Educación

Teresita Abdo, Beatriz Iñiguez, Roberto Gómez, Graciela Iñiguez y Griselda Ramello son los cinco [ ... ]

Una emotiva celebración tuvo la comunidad educativa del Colegio Agrotecnico N° 6 “Nuestra Señora [ ... ]

La Caminata Huellas de Ternura, organizada por el Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM), pasará [ ... ]

Se realizará los días 8, 9 y 10 de Agosto, contará con la presencia de reconocidas pasteleras a nivel [ ... ]

tapa ediciones