Toda la fuerza del ciclismo de ruta se desarrolló el fin de semana en Quimilí

Con total éxito se desarrolló una nueva fecha del infanto juvenil de ciclismo en Quimilí

El Circuito Municipal Bautista Correa de la ciudad de Quimilí, fue escenario, por sexto año consecutivo, de una nueva fecha del Campeonato Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil. Se desarrollado ante un imponente marco de público, evento auspiciado por la Municipalidad de Quimilí y el Gobierno de Santiago del Estero.

La jornada de cierre contó con la participación del Coordinador General de la Secretaría de Deportes de la provincia, Guillermo Ríos; el Intendente Dr. DiegoPonti; autoridades locales; integrantes de la Comisión Nacional de Ciclismo y miembros del Círculo de Ciclistas Quimilenses, institución encargada de la organización.

En el acto central, el jefe comunal destacó que “el ciclismo es un deporte muy importante para nuestra ciudad y el deporte es el camino para el desarrollo de los niños y jóvenes, porque el deporte es salud y para nosotros es un compromiso con la sociedad y debemos continuar en busca mejorar y alcanzar más objetivos”.

El Intendente añadió el compromiso “para realizar una nueva fecha del Infanto Juvenil el próximo año, la séptima consecutiva. Es importante agradecer el acompañamiento y el compromiso con el deporte por parte del Gobernador Dr. Gerardo Zamora y el Vicegobernador Dr. Carlos Silva Neder, lo cual nos hace redoblar esfuerzos y trabajar con el deporte como una política de estado”.

Walter Romano, en representación del Círculo de Ciclistas Quimilenses, aprovecho para “agradecer la participación de todas las instituciones de Quimilí, Bomberos Voluntarios; Dirección de Tránsito; Policía (Departamental N°12); personal de la Secretaría de Salud local, del Hospital de Quimilí y de la clínica Sor Ángela; que prestaron servicios preventivos para las áreas de salud y seguridad”.

Asimismo, hizo extensivo el agradecimiento al intendente Ponti y al gobernador, por el acompañamiento y la predisposición en poner todo lo necesario para el desarrollo del certamen. Además, destacó la participación de los comercios locales y a los vecinos que prestaron colaboración para albergar a los visitantes, debido a que la competencia colmó la capacidad hotelera de la ciudad.

POCISIOMES FINALES DE LA SEGUNDA FECHA DEL INFANTO JUVENIL DE CICLISMO EN QUIMILÍ:

CATEGORÍA 2009;

  1. Guzmán Cortez, Agustín (San Juan)
  2. Binillo, Ramiro Ezequiel (Chaco)
  3. Alvarenga, Sebastián (Posadas – Misiones)
  4. Dalmasso, Federico (Rafaela – Santa Fe)
  5. Breppe, Thomas (Catamarca)
  6. Rodríguez, Dylan (Las Breñas – Chaco)
  7. Lucero, Felipe (San Juan)
  8. Audicio, Mauro (San Juan)

CATEGORÍA 2010:

  1. Fernández, Santiago (Buenos Aires)
  2. Martínez, Ramiro (Uruguay)
  3. Turdo, Benjamín (Santa Fe)
  4. Coria, Gonzalo (Chaco)
  5. Oviedo Paez, Lautaro (San Juan)
  6. Villagra Vicente, Santiago (Tucumán)
  7. Zuxhelli Torrez, Máximo (Añatuya)
  8. Blanco, Anila Guadalupe (Misiones)
  9. Carrizo, Abigail (San Juan)
  10. Quevedo, Delfina (San Juan)

CATEGORÍA DAMAS MENORES:

  1. Díaz, Guadalupe (Catamarca)
  2. Velazquez, Magali (San Nicolás)
  3. Cladera Fernández, Narela (San Juan)
  4. Manzano Hermoso, Pia (San Juan)
  5. Moreno, Ximena (San Juan)
  6. Vega, Agustina (La Rioja)
  7. Castellk, Nicol (San Juan)
  8. Sanabria, Milagros (San Luis)
  9. Aquino Rodríguez, Martina (Santa Fe)
  10. Rojas, Agostina (Neuquen)

CATEGORÍA 4 Y 5 AÑOS:

  1. Donozo, Emir (San Juan)
  2. Vega Balmaceda, Blas (San Juan)
  3. Cañadas, Bastian (San Juan)
  4. Vargas, Karim (La Rioja)
  5. Martínez, Benjamín (San Juan)
  6. Villagra Vicente, Santiago (Tucuman)
  7. Zuchelli Torres, Máximo (Añatuya)
  8. Blanco, Alina (Misiones)
  9. Carrizo, Abigail (San Juan)
  10. Quevedo, Delfina (San Juan)

CATEGORÍA 2016/2017:

  1. Sánchez, Delfina (San Juan)
  2. Sánchez, Felipe (Catamarca)
  3. Molina, Adán (San Juan)
  4. Leguizamón, Kevin (Formosa)
  5. Castaño, Jeremías (Chaco)
  6. Vargas, Francisco (La Rioja)
  7. Barrionuevo, Jazmín (Catamarca)
  8. Romero Grande, Andrea (Catamarca)
  9. Martínez, Leonardo (San Juan)
  10. Olivera, Isabella (Misiones)

CATEGORÍA 2015:

  1. Nievas Quinteros, Jonas
  2. Soria Andrada, Ian (San Juan)
  3. Salvatierra, Ian (Catamarca)
  4. Ocaranza, Benjamín (Quimilí)
  5. Robledo, Dylan (San Juan)
  6. Agüero Almiña, Axel (San Juan)
  7. Molina, Solange (San Juan)
  8. Molona Peralta, Nairo (La Rioja)
  9. Torales, Máximo (Formosa)
  10. Quinteros Ponce, Santino (San Juan)

CATEGORÍA 2014:

  1. Agüero Garro, Giovani (San Juan)
  2. Aballay Britos, Bastian (La Rioja)
  3. Águilar, Dominique (San Juan)
  4. Araya, Karim (Catamarca)
  5. Romero, Bastian (Catamarca)
  6. Cañada, Kendro (San Juan)
  7. Benitez Arguello, Exequiel (Uruguay)
  8. Rojas Ramos, Nairo (Bolivia)
  9. Guzmán, Yendri (San Juan)
  10. Tombetta, Thiago (Chaco)

CATEGORÍA 2013:

  1. Naranio, Lautaro (San Juan)
  2. Coria Conrado, Bautista (Chaco)
  3. Chávez, Valentino (San Juan)
  4. Bea, Daira Ximena (San Juan)
  5. Vásquez Grande, Laurean (Catamarca)
  6. Agüero Almiñana, Nahuel (San Juan)
  7. Castro, Tiziana (San Juan)
  8. Fernández Ríos, Manuela (Uruguay)
  9. Yacanto Chávez, Ian Aleja (San Juan)
  10. Martínez, Lucas Joel (San Juan)

CATEGORÍA 2012:

  1. Gassman, Bradley (Chaco)
  2. Ale, Francisco (Balcarse)
  3. Villagra, Juan Manuel (Tucumán)
  4. Viola, Julian (Buenos Aires)
  5. Montaño Nevada, Lucas (San Juan)
  6. Navarrete, Santino (Tucumán)
  7. Bustos Pedernera, Merlín (San Juan)
  8. Rodríguez Martínez, Luciana (Uruguay)
  9. Quevedo, José María (San Juan)
  10. Striglio, Adriano (Santa Fe)

CATEGORÍA 2011:

  1. Godoy Montenegro, David (San Juan)
  2. Peralta, María Paz (San Luis)
  3. Reyes, Joaquín (Las Termas)
  4. Moreno, Uriel (San Juan)
  5. Sánchez, Valentino (Buenos Aires)
  6. Juárez, Santino (Catamarca)
  7. Díaz, Mateo (Catamarca)
  8. Pozo, Gonzalo (San Juan)
  9. Mendoza, Erik (San Juan)
  10. Sambor, Jeremy (San Juan)

CATEGORÍA 2008:

  1. Busso, Tiziano (Chaco)
  2. Guzmán Tivani, Benjamín (San Juan)
  3. Rea, Tiziano Axel (Chaco)
  4. Morales, Emiliano (Buenos Aires)
  5. Mazzuchini, Mirko (Santa Fe)
  6. Banchio, Valentín (Chaco)
  7. Celiz, José Lautaro (Córdoba)
  8. Lingueti, Braian (Córdoba)

CATEGORÍA 2007;

  1. Luna, Matias (San Juan)
  2. Riofrio, Alejo (San Juan)
  3. Coronel, Sebastián (Catamarca)
  4. Gómez, Máximo (Córdoba)
  5. Yapura, Gonzalo (Catamarca)
  6. Esquivel, Daniel (Catamarca)
  7. Paz Lujan, Gabriel (Santiago del Estero)
  8. Quiles, Agustín Ezequiel (San Luis)

CATEGORÍA 2005/06:

  1. Nevada, Lautaro (San Juan)
  2. Ramos, Thiago (Santa Fe)
  3. Flores, Lautaro (La Rioja)
  4. Rey, Roberto (Santiago del Estero)
  5. Castillo, Guillermo (San Juan)
  6. Sosa, Uriel (Catamarca)
  7. Escalante, Magno (Corrientes)
  8. Salinas, Matías

Más Noticias de hoy


Musicarte
5° Festival de Colectividades en el Nodo Tecnológico
Este evento, organizado por Yesmin Llebeili Group, se realizará los días 11 y 12 de …
Noticias
República de Corea brinda apoyo tecnológico a la conservación ambiental en Santiago del Estero
La Dirección General de Bosques y Fauna ha sido beneficiada con una significativa donación por…
Noticias
Confirman el cronograma de pagos del mes de abril para la Administración Pública
El Ministerio de Economía de Santiago del Estero difundió este miércoles el cronograma de pago…
Deportes
Unión y Juventud: Un Triunfo Heroico en Corrientes
Unión y Juventud logró una victoria épica en su visita a Colón de Corrientes, imponiéndose por…
Policiales
Pareja de adolescentes ingresó a robar a una casa: el tiene 16 años y ella 14, ambos fueron reducidos por la Policía
El hecho sucedió el martes por la tarde, cuando un vecino de la ciudad de Termas de Río Hondo …
Noticias
El rector de la Unse: “La educación superior es un bien público social, un derecho humano universal”
El rector de la Unse, Ing. Héctor Paz, participó del programa Libertad de Opinión emitido por …
Deportes
Cinco añatuyenses jugaron el Regional de clubes de hockey
Desde el 18 al 21 de abril, cinco jugadores añatuyenses formaron parte del seleccionado de Hoc…
Campo
Espiroplasma y virus en maíz: fructífero encuentro para buscar herramientas que ayuden a la toma de decisiones
Esta contó con la participación del Ing. Agr. Luis Erazzú, director del Centro Regional Tucumá…