Natalia Vera se quedó con la Copa de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos

Fue una de las grandes protagonista de la noche en la gala del Círculo de Periodistas Deportivos

La ciclista Natalia Vera fue otra de las grandes protagonista de la noche en la gala del Círculo de Periodistas Deportivos, donde se quedó con la Copa de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED).

La beltranense obtuvo las medallas de plata y bronce en el Campeonato Panamericano de Pista Elite 2021. Además logró la medalla de plata en Velocidad 500 metros Individuales y una de bronce en Velocidad Olímpica por Equipos en los Primeros Juegos Panamericanos Juniors 2011 de Cali y Valle Cauca (Colombia). También ganó cinco medallas (3 de oro, 1 de plata y 1 de bronce) en el CXI Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista 2021 realizado en Mendoza.

TODOS LOS GANADORES

Trayectoria Deportiva (Premios Secco de Oro): Roberto Artemio “Loco” Gramajo (Fútbol), Ramón Fernando “Maravilla” Sosa (Boxeo), José Fabián Small (Basquetbol), Álvaro Bautista Caldera (Tenis) y María Cecilia Navelino (Hockey femenino sobre césped).

Premio Tarjeta Sol (Dirigente del Año): Eduardo Miguel Makhoul, presidente del Club Atlético Güemes.
Premio Banco Santiago del Estero (Entrenador del Año). Jorge Sebastián González (Asociación Atlética Quimsa).
Premio Express Telecomunicaciones (Deportista Paralímpico): Durbal Froilán Padilla.
Premio Ejemplo de Vida (Sindicato de Empleados de Comercio): Juan Carlos Fabrini.
Premio Tele Imagen Codificada: Asociación Atlética Quimsa (Basquetbol Masculino de Mayores).
Premio Ad Hoc: Oscar Exequiel Zeballos (Fútbol Nacional).
Premio Expreso Lo Bruno: Club Atlético Güemes (Fútbol).
Premio Anicar: Club Ciclista Olímpico La Banda (Centenario).
Premio Municipalidad de la Capital: Melisa Gabriela Corzo (Vóleibol).
Premio Municipalidad de La Banda: Cristian Orlando Vega (Liga Profesional de Fútbol).
Premio Municipalidad de Las Termas de Río Hondo: Nicolás Medina (Ciclismo). Copa UPCN: Club Atlético Nicolás Avellaneda (Campeón del Torneo Prefederal de Basquetbol Masculino).
Premio Copistería Sigma: Natalia Vera (Ciclismo).
Premio Amuquim: Andrea Silvana Loto (Instructora Nacional de Árbitros de AFA-FIFA).
Premio Empresa 20 de Junio: Fernando Borello (Tiro).
Premio CPDSE: Prof. Carlos Dapello (Por su notable gestión al frente de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia de Santiago del Estero).
Premio TIC: David Romero (Fútbol Primera Nacional).

Distinciones Especiales

Lucas Galarza (Sóftbol).
Gabriel Alejandro Bruno (Arquería).
Ignacio Pereyra (Mountain Bike).
Patricia Bermúdez (Lucha).
Old Lions Rugby Club (Hockey Masculino sobre césped).
Agustina Herrera (Hockey Femenino sobre césped).
Luis Gabriel Areal (Roller Sports).
Lourdes D’ Paul (Patín Artístico).
Nerea Ruíz Páez (Patín Artístico).
Lucca Güercio (Tenis).
Tomás Montenegro Gallaratto (Mountain Bike).
Federico Martín (Tiro).
Club Sportivo Colón (Basquetbol Masculino).
Club Social y Deportivo Jorge Newbery (Basquetbol Masculino).
Asociación Atlética Quimsa (Basquetbol Femenino).
Ivanna Marilyn Herrera Loto (Atletismo).
Junior Alvarenga (Turf).
Édgar Felipe Neri Chávez (Atletismo).
María Elena Tejerina (Atletismo).
Gissel Olivera (Atletismo).
Rodrigo Héctor Rivero (Árbitro Nacional de Fútbol).
Cristian Rafael “Zorrito” Coria (Boxeo).
Ateneo Vóleibol Club (Vóleibol).
Club Atlético San Martín (El Ojito).
Club Atlético Unión Bobadal (El Bobadal).
Juan Manuel Cano Ceres (Atletismo).
Claudio Vega (Fútbol Torneo Federal A).

Club Atlético Villa Balnearia (Las Termas de Río Hondo).
Gerardo Antenor Montenegro (Trayectoria Dirigencial).
Master Jorge Bravo (Trayectoria Deportiva y Docente).
Miriam Mendieta (Fútbol Femenino).
Martín Roger (Rugby).
Prof. María Mele Buxeda de Masip (Trayectoria Deportiva y Docente).
Sebastián Acevedo (Basquetbol).
Sensei VII Dan Carlos José Cisnero.
Oscar Guido Trejo (Fútbol Internacional).
Carlos Fernando “Chiche” Valenzuela (Fútbol Internacional).
Emiliano Tadé (Fútbol Internacional).
Matías Sosa González (Natación).
Juan Manuel Argañaraz (Pádel Masculino).
María Noelia Llugdar (Pádel Femenino).
Laura Anahí Infante Gómez (Pádel Femenino).
Juan Pablo Deffis (Ciclismo).
Independiente BBC (Basquetbol Masculino).
Club Atlético Central Córdoba (Fútbol Femenino).
Club Atlético Central Córdoba (Mejor Atención a la Prensa).
Daniel “El Negro” Pons (Strongman).
Germán Eguizábal (Hockey Masculino sobre césped).
Máximo Augusto Toviggino (Hipismo).
María Valentina Toviggino (Hipismo).
Vittoria Toviggino (Hipismo).
Gabriel Deck (Basquetbol Internacional).

Más Noticias de hoy


Noticias
Featured Video Play Icon
Severos daños materiales causó una tormenta de intensos vientos en la capital santiagueña
Una torrencial lluvia con intensas ráfagas de viento se produjo esta tarde en la capital de Sa…
Noticias
La comuna realiza limpieza de desagüe pluviales en sectores de la ciudad
Con el objetivo de evitar inundaciones en época de precipitaciones, la Municipalidad de La Ban…
Política
El intendente Nediani participó de la “Jornada de Planificación y Desarrollo Territorial”
En la mañana del martes, el intendente Roger Nediani participó de la “Jornada de Planificación…
Campo
Tambos en el este santiagueño: Mario Beltramo, cuarta generación familiar de tamberos
En el este de Santiago del Estero es el departamento Rivadavia, la cabecera de la cuenca leche…
Deportes
Tragedia en Santiago del Estero: futbolistas chocaron sus cabezas y uno murió
Lo que debía ser un momento de diversión, terminó siendo una tragedia: un hombre murió en medi…
Noticias
Se encuentran abiertas las preinscripciones para la carrera de Medicina en la UNSE
La Facultad de Ciencias Médicas de la UNSE informa que se abren las preinscripciones para…
MiPago
Unidos, vecinos pozuelences buscan abrirse al turismo
A 20 kilómetros al norte de Las Termas de Río Hondo, sobre la ruta provincial 93, se encuentra…
MiPago
Averías festejó por primera vez su aniversario con una fiesta histórica
En el marco de los 130 años de vida institucional de esta comunidad -que marcó un hecho histór…