Los 93 clubes que conforman la Federación Provincial de Fútbol brindaron su apoyo a Zamora

Los presidentes de los clubes afiliados se comprometieron a seguir apostando a su política de Estado.

Los clubes que conforman la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero, integrado por las Ligas del Noroeste, Liga Santiagueña, Liga Loretana, Liga Cultural de Frías, Liga de Termas de Río Hondo, Liga Añatuyense y la Liga de Quimilí, afiliadas al Consejo Federal de AFA, expresaron su “total apoyo y respaldo incondicional a la reelección del gobernador de la provincia de Santiago del Estero, Dr. Gerardo Zamora, en las próximas elecciones del 14 de noviembre”, indica el comunicado difundido.

Indicaron además que las entidades deportivas de la provincia “fueron las principales beneficiadas con su importante e impecable política de estado hacia el deporte, donde los resultados del proceso se grafica mundialmente, en una excelente realidad deportiva y de infraestructura de primerísimo nivel en la provincia, siendo un ejemplo en el orden regional, nacional e internacional”.

Los presidentes de los clubes afiliados se comprometieron a seguir apostando a su política de estado, sumándonos una vez más a su anhelado proyecto de crecimiento. Por ese motivo, mostraron su “total apoyo, y seguiremos apostando a su excelente gestión en beneficio al deporte en general, y especialmente al fútbol”.

A continuación, la lista de los clubes que apoyaron la reelección del gobernador Zamora:

LIGA SANTIAGUEÑA DE FÚTBOL:

-Club Central Córdoba: José Alfano (Presidente).

-Club Mitre: Guillermo Raed (Presidente).

-Club Instituto Santiago: Manuel Cuevas (Presidente).

-Club Güemes: Eduardo Makhoul (Presidente).

-Club Unión Santiago: Carlos Tragant (Presidente).

-Club Yanda FC: Héctor Ayuch (Presidente).

-Club Sarmiento: Pablo Rojo (Presidente).

-Club Comercio Central Unidos: Juan Pablo Toledo (Presidente).

-Club Independiente de Fernández: Gerardo Paz (Presidente).

-Club Independiente de Beltrán: René Paz (Presidente).

-Club Vélez de San Ramón: Carlos Paz (Presidente).

-Club Estudiantes Huaico Hondo: Ivanna Mújica (Presidente).

-Club Villa Unión: María Díaz (Presidente)

-Club Agua y Energía: Fernando Vásquez (Presidente).

-Club Banfield: Daniel Díaz (Presidente).

-Club Unión de Beltrán: Dr. Tulio Pizzeta.

-Club Defensores de Forres: Basilio Federico Villalba

-Club Atlético Forres: Sergio Leguizamón

-Club Sportivo Fernández: Álvaro Uriarte (Presidente).

-Club Clodomira: César Edgardo Ortiz (Presidente)

LIGA QUIMILENSE DE FÚTBOL

-Club San Martín: Adrián Rodríguez (Presidente).

-Club Juventud Unida: Lucas Carrizo (Presidente).

-Club Sportivo Comercio: Aldo Oscar Cardozo (Presidente).

-Club Atlético Talleres: Diego Ponti (Presidente).

-Club La Ensenada: José Arturo Cadenas (Presidente).

-Club Fábrica de Weisburd: Walter Zalazar (Presidente).

-Club Atlético Weisburd: Melitón Antonio Godoy (Presidente).

-Club Boca Juniors: Eduardo Almaraz (Presidente).

-Club Sportivo Tintina: Walter Paz (Presidente).

-Club Granadero Gatica: Marcelo Albornoz (Presidente).

-Club Quimilí Central: Hugo Vivas (Presidente).

LIGA LORETANA DE FÚTBOL

-Club Atlético Remanso: Claudia Pérez (Presidente).

-Club Sportivo Loreto: José Luis Artaza (Presidente).

-Club Social Barrio Oeste: Denis Sequeira (Presidente).

-Club Bautista Alberdi: Juan Carlos Sotelo (Presidente).

-Club Atoj Pozo: Hilton Galván (Presidente).

-Club Social Los Cebollitas de Sauce Solo: Máximo Rojo (Presidente).

-Club Escuela Tulli González: J. González (Presidente).

-Club Unión Obrera: Juan Domínguez

LIGA CULTURAL DE FRÍAS

-Club Social Deportivo Coinor: Oscar Gutiérrez (Presidente).

-Club Social Unión Friense: Carlos Villagra (Presidente).

-Club Atlético Frías: Juan Manuel Díaz (Presidente).

-Club Atlético Dos Leones: Luis Eduardo Villa (Presidente).

-Club Atlético Talleres: Ana Julieta Llorbandi (Presidente).

-Club Central Córdoba: Bruno Luis Brunetti (Presidente).

-Club Instituto Tráfico: Carlos Ibáñez (Presidente).

-Club Estrella Azul: Jorge Rodríguez (Presidente).

-Club Villa Paulina: Fabián Yulan (Presidente).

-Club Huracán: Leandra Cardozo (Presidente).

LIGA AÑATUYENSE DE FÚTBOL

-Club Talleres General Manuel Belgrano: Patricia Gil Gallo (Presidente).

-Club Atlético Icaño: Julián Domingo Gómez (Presidente).

-Club Atlético Alumni: Deolindo Juan Acuña (Presidente).

-Club Atlético Bartolome Mitre: José Leguizamón (Presidente).

-Club Atlético Central Argentino: Pedro Oscar Gómez (Presidente).

-Club Atlético Platense: Pedro Saslaver (Presidente).

-Club Boca Juniors de Añatuya: Julio Castro (Presidente).

-Club Sportivo Comercio: Carlos César Cabrera (Presidente).

-Club Sportivo Dora: Andrés Ignacio Ulloa (Presidente).

-Club Asociación Deportiva Malbrán: Alejandro Orellano (Presidente).

-Club Social Deportivo El Bajo Añatuya: Eduardo Pacheco (Presidente).

LIGA NOROESTE DE FÚTBOL

-Club Unión Bobadal: Mario Alberto Díaz (Presidente).

-Club Atlético Los Tigres: Atilio Galván (Presidente).

-Club Juventud Unida Puesto Nuevo: Marta Luna (Presidente).

-Club Atlético Matadero: Carlos Ordoñez (Presidente).

-Club Newells Santo Domingo: José Osvaldo Vizgarra (Presidente).

-Club San José FC: Agustín Acosta (Presidente).

-Club Atlético San Ramón: Víctor Taboada (Presidente).

-Club Atlético Río Horcones: Héctor Font (Presidente).

-Club Unión Oeste Rapelli: Jesús Moya (Presidente).

-Club San Lorenzo de Pozo Hondo: Francisco Sánchez (Presidente).

-Club Talleres Fútbol Club: Rubén Valdivia (Presidente).

-Club San Lorenzo del Balde: Darío Cortez (Presidente).

-Club Atlético El Quemado: Hernán Guerrero (Presidente).

-Club Atlético 25 de Mayo: Victorino Sánchez (Presidente).

-Club Atletico San Esteban: Walter Robles (Presidente).

-Club Social Deportivo Arenales: Miguel Ángel Medina (Presidente).

-Club Civil San Martín: Walter Ledesma (Presidente).

-Club Atlético General Belgrano: Carlos Palma (Presidente).

LIGA TERMENSE DE FÚTBOL

-Club 25 de Mayo: Cristián Luis Páez (Presidente).

-Club Los Dorados: Marcelo Abregú (Presidente).

-Club Social y Deportivo La Costanera: Juan Carlos Salvatierra (Presidente).

-Club Atlético Termas: Segundo Pérez (Presidente).

-Club Social y Deportivo Herrera El Alto: Segundo Sosa (Presidente).

-Club Atlético Argentino: Carlos Horacio Medina (Presidente).

-Club Social Manuel Belgrano: Augusto Navarrete (Presidente).

-Club Social y Deportivo Colonia Tinco: Marcelo Juárez (Presidente).

-Club Social y Deportivo Villa Nueva: Sebastián Leguizamón (Presidente).

-Club Sebastián Legresti: Claudia Alejandra Legresti (Presidente).

-Club Barrio Adela: Estergidio Oscar Castro (Presidente).

-Club Sector El Alto: Francisco Cannata (Presidente).

-Club Barrio San Martín: Jorge Marcelo Guzmán (Presidente).

-Club Social y Deportivo Villa Balnearia: Erasmo Díaz (Presidente).

-Club Atlético Vinará: Lindauro Brandán (Presidente).

Más Noticias de hoy