Se corrió la segunda fecha del Campeonato Regional de Ciclismo

En la gris siesta tarde del sábado, la “Capital de la Tradición” fue nuevamente escenario de una fecha más del Campeonato Regional de Ciclismo, la que convocó a una importante cantidad de pedalistas de toda la región.

Se registraron los siguientes resultados:

► JUVENILES Y ELITE II
1 Agustín Heredia -Quimili
2 Pablo Canto – Añatuya
3 Iver Suárez -Fernandez
2 Claudio Jaimez – Quimili

► MASTER C
1 Carlos Moyano – Fernández
2 Belén Buena – Sgo Capital
3 Gustavo Romano – Quimil
4 Rubén García – Charata
5 Oscar Pérez – Añatuya

► MASTER B
1 Daniel Mansilla -Añatuya
2 Jorge Díaz – Suncho corral
3 Ramiro Juárez – Suncho Corral
4 Luis Cestoni -Añatuya

► CAT ELITE
1 Nicolás Sosa -Añatuya
2 Lautaro Ramirez -Quimili
3 Emiliano Moreira – Juries
4 José Sierra – Las Breñas

SEGUNDO CAMPEONATO INTER REGIONAL 2019
► INFANTILES
1 Narela, Cladera (Las Breñas) 7ptos
2 Agostina, Frías (Quimili) 5ptos

► MASTER C
1 Buena, Belén (Capital) 12 ptos
2 Moyano Carlos (Fernández) 12 ptos
3 Romano, Gustavo (Quimili) 7 ptos
4 Cancinos, Juan (Añatuya) 6 ptos
5 García, Rubén (Charata) 5 ptos
6 Mena, Juan (Quimili) 4 ptos
7 Bustamante, vico (Añatuya) 4 ptos
8 Pérez, Oscar (Añatuya) 4 ptos
9 Mager, Andréa (Fernández) 4 ptos
10 Cejas, César (Añatuya) 4 ptos
11 Buena, José (Capital) 4 ptos
12 Cestoni, Dante (Añatuya) 2 ptos
13 Heredia, María (Quimili) 2 ptos
14 Lencinas, Daniel (Colon. Dora) 2 ptos
15 Castaño, Nicolás (Colón. Dora) 2 ptos
16 Pacheco, Marcelo (Añatuya) 2 ptos
17 Abdo, Marta (Aatuya) 2 ptos

► MASTER B
1 Mansilla, Daniel (Añatuya) 11 ptos
2 Varese, Carlos (Quitilipi) 7 ptos
3 Díaz, Jorge (Suncho) 5 ptos
4 Agaliotti, Víctor (Capital) 5 ptos
5 Romaano, Roberto (Quimili)5 ptos
6 Juárez, Ramiro (Suncho) 4 ptos
7 Cestoni, Luis (Añatuya) 2 ptos
5 Ibañez, Carlos (Añatuya) 2 ptos

► ELITE II y JUVENILES
1 Suárez, Iver (Fernández) 8 ptos
2 Heredia, Agustín (Quimili) 7 ptos
3 Meza, Pablo (Quitilipi) 7 ptos
4 Jaimez, Claudio (Quimili) 6 ptos
5 Canto Pablo (Añatuya) 5 ptos
6 Coria, José (Las Breñas) 5 ptos
7 Giménez, Marcelo (Quimili) 4 ptos
8 Zuchelli, Cristian (Añatuya) 2 ptos

► ELITE – JUNIOR- MASTER A
1 Sosa, Nicolás (Añatuya) 11 ptos
1 Sierra, José (Las Breñas) 10 ptos
2 Moreira, Emiliano (Juries) 9 ptos
5 Ramírez, Lautaro (Quimili) 8 ptos
6 Villalba, Jonathan (Suncho) 2 ptos

La 3° fecha se disputará en Los Juries el próximo 2 de Noviembre.

Más Noticias de hoy


Deportes
Cierre Electrizante en el XII Abierto de Golf Termas de Río Hondo
Oreste Focaccia se afianza como líder del XII Abierto de Golf Termas de Río Hondo tras una emo…
Política
Veintidós familias de Frías dieron un paso firme hacia el futuro
El Gobierno de la provincia, a través del Ministerio de Desarrollo Social, llevó a cabo la ent…
Noticias
Guardia Escolta: Charla educativa sobre el juego patológico
Guardia Escolta, 14 de junio de 2024 - La psicóloga Fiama Sotto brindó una charla educativ…
Política
Santiago del Estero, una ciudad que busca la sustentabilidad
Expertos en urbanismo coinciden en que el objetivo primordial de una ciudad moderna y progresi…
Noticias
Conmemoración del día mundial del donante de sangre: una gran colecta destaca la generosidad
En el Hospital "Dr. Gumersindo Sayago" de la ciudad Capital, se llevó a cabo un acto conmemora…
Policiales
Nuevo robo en una escuela de Quimilí: Se llevan todos los alimentos del comedor escolar
Por segunda vez en menos de un mes, la Escuela N.º 198 de Quimilí ha sido víctima de un robo q…
Noticias
Intenso movimiento en el Banco Santiago del Estero de Frías y otras sucursales del interior por el cobro del anticipo de aguinaldo
En los últimos días, se ha registrado un notable aumento en la actividad del Banco Santiago de…
Policiales
Operativo en Quimilí: Detienen a tres personas por estafa
En un operativo realizado hoy en la ciudad de Quimilí, personal de la Comisaría Comunitaria N.…