Se corrió la segunda fecha del Campeonato Regional de Ciclismo

En la gris siesta tarde del sábado, la «Capital de la Tradición» fue nuevamente escenario de una fecha más del Campeonato Regional de Ciclismo, la que convocó a una importante cantidad de pedalistas de toda la región.

Se registraron los siguientes resultados:

► JUVENILES Y ELITE II
1 Agustín Heredia -Quimili
2 Pablo Canto – Añatuya
3 Iver Suárez -Fernandez
2 Claudio Jaimez – Quimili

► MASTER C
1 Carlos Moyano – Fernández
2 Belén Buena – Sgo Capital
3 Gustavo Romano – Quimil
4 Rubén García – Charata
5 Oscar Pérez – Añatuya

► MASTER B
1 Daniel Mansilla -Añatuya
2 Jorge Díaz – Suncho corral
3 Ramiro Juárez – Suncho Corral
4 Luis Cestoni -Añatuya

► CAT ELITE
1 Nicolás Sosa -Añatuya
2 Lautaro Ramirez -Quimili
3 Emiliano Moreira – Juries
4 José Sierra – Las Breñas

SEGUNDO CAMPEONATO INTER REGIONAL 2019
► INFANTILES
1 Narela, Cladera (Las Breñas) 7ptos
2 Agostina, Frías (Quimili) 5ptos

► MASTER C
1 Buena, Belén (Capital) 12 ptos
2 Moyano Carlos (Fernández) 12 ptos
3 Romano, Gustavo (Quimili) 7 ptos
4 Cancinos, Juan (Añatuya) 6 ptos
5 García, Rubén (Charata) 5 ptos
6 Mena, Juan (Quimili) 4 ptos
7 Bustamante, vico (Añatuya) 4 ptos
8 Pérez, Oscar (Añatuya) 4 ptos
9 Mager, Andréa (Fernández) 4 ptos
10 Cejas, César (Añatuya) 4 ptos
11 Buena, José (Capital) 4 ptos
12 Cestoni, Dante (Añatuya) 2 ptos
13 Heredia, María (Quimili) 2 ptos
14 Lencinas, Daniel (Colon. Dora) 2 ptos
15 Castaño, Nicolás (Colón. Dora) 2 ptos
16 Pacheco, Marcelo (Añatuya) 2 ptos
17 Abdo, Marta (Aatuya) 2 ptos

► MASTER B
1 Mansilla, Daniel (Añatuya) 11 ptos
2 Varese, Carlos (Quitilipi) 7 ptos
3 Díaz, Jorge (Suncho) 5 ptos
4 Agaliotti, Víctor (Capital) 5 ptos
5 Romaano, Roberto (Quimili)5 ptos
6 Juárez, Ramiro (Suncho) 4 ptos
7 Cestoni, Luis (Añatuya) 2 ptos
5 Ibañez, Carlos (Añatuya) 2 ptos

► ELITE II y JUVENILES
1 Suárez, Iver (Fernández) 8 ptos
2 Heredia, Agustín (Quimili) 7 ptos
3 Meza, Pablo (Quitilipi) 7 ptos
4 Jaimez, Claudio (Quimili) 6 ptos
5 Canto Pablo (Añatuya) 5 ptos
6 Coria, José (Las Breñas) 5 ptos
7 Giménez, Marcelo (Quimili) 4 ptos
8 Zuchelli, Cristian (Añatuya) 2 ptos

► ELITE – JUNIOR- MASTER A
1 Sosa, Nicolás (Añatuya) 11 ptos
1 Sierra, José (Las Breñas) 10 ptos
2 Moreira, Emiliano (Juries) 9 ptos
5 Ramírez, Lautaro (Quimili) 8 ptos
6 Villalba, Jonathan (Suncho) 2 ptos

La 3° fecha se disputará en Los Juries el próximo 2 de Noviembre.

Más Noticias de hoy