Se corrió la segunda fecha del Campeonato Regional de Ciclismo

En la gris siesta tarde del sábado, la “Capital de la Tradición” fue nuevamente escenario de una fecha más del Campeonato Regional de Ciclismo, la que convocó a una importante cantidad de pedalistas de toda la región.

Se registraron los siguientes resultados:

► JUVENILES Y ELITE II
1 Agustín Heredia -Quimili
2 Pablo Canto – Añatuya
3 Iver Suárez -Fernandez
2 Claudio Jaimez – Quimili

► MASTER C
1 Carlos Moyano – Fernández
2 Belén Buena – Sgo Capital
3 Gustavo Romano – Quimil
4 Rubén García – Charata
5 Oscar Pérez – Añatuya

► MASTER B
1 Daniel Mansilla -Añatuya
2 Jorge Díaz – Suncho corral
3 Ramiro Juárez – Suncho Corral
4 Luis Cestoni -Añatuya

► CAT ELITE
1 Nicolás Sosa -Añatuya
2 Lautaro Ramirez -Quimili
3 Emiliano Moreira – Juries
4 José Sierra – Las Breñas

SEGUNDO CAMPEONATO INTER REGIONAL 2019
► INFANTILES
1 Narela, Cladera (Las Breñas) 7ptos
2 Agostina, Frías (Quimili) 5ptos

► MASTER C
1 Buena, Belén (Capital) 12 ptos
2 Moyano Carlos (Fernández) 12 ptos
3 Romano, Gustavo (Quimili) 7 ptos
4 Cancinos, Juan (Añatuya) 6 ptos
5 García, Rubén (Charata) 5 ptos
6 Mena, Juan (Quimili) 4 ptos
7 Bustamante, vico (Añatuya) 4 ptos
8 Pérez, Oscar (Añatuya) 4 ptos
9 Mager, Andréa (Fernández) 4 ptos
10 Cejas, César (Añatuya) 4 ptos
11 Buena, José (Capital) 4 ptos
12 Cestoni, Dante (Añatuya) 2 ptos
13 Heredia, María (Quimili) 2 ptos
14 Lencinas, Daniel (Colon. Dora) 2 ptos
15 Castaño, Nicolás (Colón. Dora) 2 ptos
16 Pacheco, Marcelo (Añatuya) 2 ptos
17 Abdo, Marta (Aatuya) 2 ptos

► MASTER B
1 Mansilla, Daniel (Añatuya) 11 ptos
2 Varese, Carlos (Quitilipi) 7 ptos
3 Díaz, Jorge (Suncho) 5 ptos
4 Agaliotti, Víctor (Capital) 5 ptos
5 Romaano, Roberto (Quimili)5 ptos
6 Juárez, Ramiro (Suncho) 4 ptos
7 Cestoni, Luis (Añatuya) 2 ptos
5 Ibañez, Carlos (Añatuya) 2 ptos

► ELITE II y JUVENILES
1 Suárez, Iver (Fernández) 8 ptos
2 Heredia, Agustín (Quimili) 7 ptos
3 Meza, Pablo (Quitilipi) 7 ptos
4 Jaimez, Claudio (Quimili) 6 ptos
5 Canto Pablo (Añatuya) 5 ptos
6 Coria, José (Las Breñas) 5 ptos
7 Giménez, Marcelo (Quimili) 4 ptos
8 Zuchelli, Cristian (Añatuya) 2 ptos

► ELITE – JUNIOR- MASTER A
1 Sosa, Nicolás (Añatuya) 11 ptos
1 Sierra, José (Las Breñas) 10 ptos
2 Moreira, Emiliano (Juries) 9 ptos
5 Ramírez, Lautaro (Quimili) 8 ptos
6 Villalba, Jonathan (Suncho) 2 ptos

La 3° fecha se disputará en Los Juries el próximo 2 de Noviembre.

Más Noticias de hoy


Política
Convierten en ley el proyecto del Ejecutivo que declara a Mama Antula como Santa Patrona de la provincia
En una nueva sesión ordinaria, esta tarde la Cámara de Diputados convirtió en Ley el proyecto …
Política
El gobernador Gerardo Zamora se reunió con integrantes de la Comisión Arbitraria de Impuestos
El gobernador de Santiago del Estero, Dr. Gerardo Zamora, recibió en Casa de Gobierno a integr…
Deportes
Central Córdoba rescató un empate en un entretenido partido ante Defensa y Justicia
Central Córdoba empató 1 a 1 ante Defensa y Justicia en su visita a Florencia Varela porla sex…
Noticias
Otro golpe al bolsillo: el boleto en Capital y La Banda costará $680
Finalmente en la jornada de este martes, tras las sesiones ordinarias de los Concejos Delibera…
Deportes
Olímpico será el anfitrión de la Copa Súper 20 en La Banda
Este martes se confirmó que el club Ciclista Olímpico será el anfitrión de la Copa Súper 20 qu…
Deportes
Hoy juega Central Córdoba: formaciones y cómo mirar el partido en vivo
Este viernes desde las 20, Central Córdoba visitará a Defensa y Justicia en Florencio Varela e…
Policiales
Detalles del terrible femicidio: estranguló a su expareja con una sábana y escapó hacia monte
La ciudad de Fernández del departamento Robles, interior de Santiago del Estero, se encuentra …
MiPago
Destacan las múltiples y variadas actividades que se realizan en el polideportivo municipal de Los Juries
Desde que comenzó la actual gestión liderada por el intendente Javier Carbajal el polideportiv…